Золотая осень для студентов факультета гуманитарных наук

Преподаватели и студенты-гуманитарии провели выездной научный семинар в Большом Болдине

4-5 ноября преподаватели и студенты факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород провели выездной научный семинар в Большом Болдине. Темой семинара стал созданный в Болдине цикл драматических произведений А.С. Пушкина «Маленькие трагедии».

С докладом выступил доктор филологических наук, профессор МПГУ Сергей Вениаминович Сапожков. Он рассказал о существующих в  современной филологии подходах к интерпретации «Маленьких трагедий», раскрыл основные темы и образы произведений, структуру конфликта. Особое внимание было уделено проблеме составления словаря ключевых слов  произведений А.С. Пушкина.

Студенты факультета гуманитарных наук подготовили сообщения по одной из трагедий А.С. Пушкина «Каменный гость».  В докладах студентов была рассмотрена роль вечного образа Дон Жуана в культурах разных стран. Научный семинар завершился обсуждением радиоспектакля «Каменный гость», где главную роль исполнял Владимир Высоцкий.

Участники семинара посетили Болдинский музей-заповедник, а также музей литературных героев во Львовке.

Впечатления участников:

Николай Максимов , 1 курс факультета гуманитарных наук:

- Темой очередного заседания Нижегородского лингвистического кружка (НЛК) стало достойное внимания произведение А.С. Пушкина "Каменный гость", входящее в цикл драматических произведений «Маленькие трагедии».  Заседание проходило в селе Большое Болдино, а ведь именно там Александр Сергеевич в 1830 году написал это удивительное произведение.

Главным  гостем был известный московский ученый - доктор филологических наук, профессор С.В.Сапожков. Его доклад стал для нас, студентов факультета гуманитарных наук, настоящим мастер-классом.

Эти два дня показались необыкновенными, было интересно буквально все. Мне кажется, что каждый из присутствующих получил незабываемые  впечатления. Ведь недаром в заключение были сказаны слова: «Давайте  сделаем такие заседания традицией»!