Хакатон покорился студентам нижегородской Вышки!

Студенты Высшей школы экономики побеждают во всемирно известных IT-мероприятиях! Алексей Пережогин – магистрант НИУ ВШЭ – Нижний Новгород сумел покорить Хакатон за 48 часов.

С 9 по 11 ноября 2012 года в Москве проходил  настоящий «марафон программистов» - Windows 8 Хакатон. Этовсемирно известное и одно из самых нестандартных по формату IT-мероприятий.  В ходе марафона, который обычно длится от двух дней до недели, компьютерные разработчики, графические дизайнеры и инженеры создают новые приложения и мобильные платформы.

На этот раз в распоряжении участников было три дня и две ночи. За это время участники команд должны были успеть решить поставленные перед ними задачи. Чтобы достичь результата и победить, ребята использовали буквально каждую минуту. Работа не прекращалась даже ночью. «Я был поражен, увидев, что вокруг так много людей, которые действительно горят своими идеями. Когда ты работаешь и днем, и ночью, видя при этом, что вокруг тебя так же увлеченно и самозабвенно трудятся коллеги, это еще больше мотивирует к эффективной работе. В таких условиях просто жалко тратить время на сон» - рассказал в интервью Алексей Пережогин – участник и победитель Хакатон Windows 8, магистрант 2 курса программы "Менеджмент" (специализация "Инновационный менеджмент"), руководитель студии разработки приложений Sly Lumb.

Команда Алексея Пережогина в ходе марафона разработала и представила на суд зрителей и экспертов прототип игры. Идея игры проста: главный герой – робот – собирает веселых человечков, за что получает баллы для прохождения на следующий уровень. «За Хакатон мы добавили в игру элементы геймификации (игрофикации) и поддержку встроенных механизмов Windows 8, с помощью которых игрой можно поделиться с друзьями или увидеть свой счет на значке приложения, не заходя в него», - рассказывает Алексей Пережогин. По его словам, из 26 заявленных для участия в марафоне проектов в финальной сессии их осталось всего 15.

По завершении мероприятия представители компаний от Mail.ru и Evernote провели лекции для участников, в которых поделились своим опытом разработки приложений, а приглашенные эксперты рассказали, что нужно для того, чтобы успешно презентовать свой проект инвестору.

Остается добавить, что лучшие проекты получили не только призы, но и возможность продвижения на международном уровне. Победа Алексея Пережогина еще раз доказывает, что студенты нижегородской Вышки традиционно удерживают лидирующие позиции на уровне не только Нижегородского региона, но и всей России. Поздравляем!