• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускники Президентской программы объединят усилия для развития региона

В Нижегородской области пройдет Международная конференция слушателей, выпускников и партнеров Президентской программы подготовки управленческих кадров

29 ноября в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоится Международная конференция слушателей, выпускников и партнеров Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

Конференция приурочена к 15-летию реализации Президентской программы в России и 5-летию начала обучения слушателей Программы на базе Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде.

За годы существования Президентской программы в Нижегородской области через нее прошли почти 1,8 тыс. руководителей различного уровня. 35% выпускников программы достигли карьерного роста на предприятиях, 45% нашли новые, более выгодные места работы, 10% выпускников открыли собственный бизнес. Таким образом, 90% выпускников после обучения стали успешнее в карьере, благодаря дополнительному образованию люди ощутили в себе силы изменить жизнь к лучшему. Многие выпускники Президентской программы направляются на зарубежные стажировки в одну из стран Евросоюза, США или Японию, однако 90% выпускников Программы остались работать в Нижегородской области, а суммарный эффект от их проектов уже превысил 1,2 млрд. рублей.

Теперь выпускникам представится возможность объединить усилия на благо своих организаций и региона в целом. На базе Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде будет создана консалтинговая площадка в области инноваций и развития малого и среднего бизнеса. Все выпускники Президентской программы – руководители с большим опытом работы, занимающие ответственные посты. Организаторы конференции уверены, что, объединив усилия, они смогут добиться большего в бизнесе и общественной деятельности, активнее воплощать в работе полученные современные знания.

На секциях конференции планируется обсудить вопросы поиска путей инновационного развития предпринимательства, состояние малого и среднего бизнеса на современном этапе, перспективы и вызовы вступления России в ВТО, механизмы и инструменты поддержки предпринимательского сектора на федеральном и региональном уровне.

В конференции примут участие Вице-губернатор, первый заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Владимир Иванов, Министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин, директор ГБУ НО «Нижегородский региональный ресурсный центр» Евгений Иваненко, директор «Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора»  Антон Турченко, руководители предприятий и общественных организаций.

Международный статус конференции придает участие в ней зарубежных партнеров Президентской программы, в частности, крупнейшей международной компании Schneider Electric. После окончания работы конференции планируется издание сборника трудов.

Елена Абросимова, руководитель Президентской программы в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород: «Life Long Learning – обучение в течение всей жизни – неотъемлемое условие сегодняшнего дня для руководителей, желающих оставаться конкурентоспособными в любом возрасте. Лучшим доказательством эффективности Президентской программы является возрастающий интерес к ней со стороны новых поколений участников. Поверьте, если деловой человек тратит свое время на лекции и экзамены, значит он видит пользу, которую из них извлекает».

 Справка

Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ - это государственная программа подготовки управленческих кадров, реализуемая в России с 1997 года. Она рассчитана на участие в ней молодых (до 40 лет) руководителей высшего и среднего звена промышленных, сельскохозяйственных, венчурных предприятий, а также предприятий сферы услуг, в том числе финансовых и бюджетных.

В Нижегородской области обучение проходит на базе ряда вузов, в том числе в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород.