От человеческих ресурсов к человеческому капиталу

21 ноября Бизнес-школа НИУ ВШЭ – Нижний Новгород провела форум для HR-директоров, HR-менеджеров, руководителей отделов кадров, топ-менеджеров и собственников компаний региона

21 ноября Бизнес-школа Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» – Нижний Новгород провела HR-форум «От человеческих ресурсов к человеческому капиталу».

Перед участниками форума выступили территориальный директор Kelly Services Светлана Лисина, представители компании Pricewaterhouse Наталия Тихомирова и Дамир Даулятшин, корпоративный тренер ООО «Штада СиАйЭс» Анастасия Талызина, директор по развитию в компании UMSOFT Артём Черневский, глава представительства компании Monstr Антон Надей, а также одни из ведущих преподавателей Бизнес-школы Михаил Плотников и Алексей Макаров.

Программа форума была очень насыщенной, обсуждался большой спектр тем, связанных с HR-менеджментом:

·       «Мировые тенденции рынка труда»

·       «Accecсмент-центр: мифы и реальность»

·      «Система дистанционного обучения персонала, автоматизация процесса найма и адаптация персонала»

·       «Мотивация к изменениям, или как раскачать болото»

·       «Как распознать, усилить и управлять корпоративной культурой внутри своей компании»

·       «Ваш идеальный сотрудник»

·       «Дефицит кадров на современном рынке труда – война за таланты»

Завершился форум круглым столом на тему «Дефицит кадров». Многочисленные вопросы участников, вызвавшие активную дискуссию, еще раз подтвердили актуальность выбранной для круглого стола темы. В процессе обсуждения были сделаны выводы о том, что:

·       В регионе действительно существует проблема дефицита кадров, которая волнует компании всех отраслей и размеров

·        «Растить» сотрудников нужно, начиная уже со школьной скамьи

·      Вузам нужно выстраивать взаимодействие с работодателями, чтобы выпускники обладали необходимыми современным компаниям компетенциями

·       На современном рынке труда идет война за таланты и очень важно эти таланты не только заполучить, но и суметь грамотно удержать.

Мероприятие получилось живым, насыщенным, познавательным и вызвало большой интерес участников. Форум посетило более 80 человек: HR-директоров, HR-менеджеров, руководителей отделов кадров, топ-менеджеров и собственников компаний региона.

Бизнес-школа НИУ ВШЭ – Н.Новгород планирует проводить подобные форумы на постоянной основе.