• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперты НИУ ВШЭ — Нижний Новгород приняли участие в экзамене формата WorldSkills в Нижегородском Губернском колледже

Специалисты нижегородской Вышки выступили в качестве сертифицированных экспертов в «Демонстрационном экзамене в формате Ворлдскиллс» в Нижегородском Губернском колледже по специальности «Информационные системы и технологии для бизнеса». Новый стандарт экзаменов направлен на развитие подготовки рабочих кадров для передовых технологий.

Эксперты НИУ ВШЭ — Нижний Новгород приняли участие в экзамене формата WorldSkills в Нижегородском Губернском колледже

© istok

В состав экспертной комиссии от НИУ ВШЭ - Нижний Новгород вошли декан факультета математики, информатики и компьютерных наук Наталья Асеева, специалист по учебно-методической работе факультета информатики, математики и компьютерных наук Светлана Чуваткина и заместитель заведующего Центром довузовской подготовки Надежда Менькова.

В ходе экзамена выпускники должны были провести системный анализ предметной области, спроектировать базу данных, а также, используя принципы объектно-ориентированного программирования, разработать настольное приложение для работы с базой.

Надежда Менькова, заместитель заведующего Центром довузовской подготовки

Менькова Надежда Александровна

Экзаменационное задание по направлению «Программные решения для бизнеса» было максимально предметно-ориентированным. Поставленные задачи охватывают все ключевые умения и навыки, которыми должен обладать квалифицированный программист, от работы с технической документацией и требованиями заказчика до разработки программного продукта и его тестирования.

«В этом году ребята показали очень хорошие результаты. — Наталья Асеева не скрывает своего удовлетворения от уровня выпускников колледжа. — Если в прошлом году было достаточно много «троек», то в этом большинство хороших и даже довольно весомая часть отличных оценок. Таким образом, мы можем констатировать качественный рост подготовки студентов колледжа.

В ходе экзамена ребята демонстрируют свои навыки, которые они приобрели в колледже по разработке программного обеспечения. Эти навыки безусловно востребованы в компаниях работодателей, поэтому им будет легче найти работу по своей профессии».

Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций, вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которой предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям. Предприятия же, в свою очередь, получают доступ к единой базе участников движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) и выпускников, прошедших процедуру демонстрационного экзамена. Таким образом, HR-службы компаний могут подобрать лучших молодых специалистов по востребованным компетенциям, оценив на практике их профессиональные умения и навыки.

Наталья Асеева, декан факультета информатики, математики и компьютерных наук

Асеева Наталья Владимировна

Ребят, которые хорошо сдали экзамены мы ждем на нашей образовательной программе очно-заочной формы «Программная инженерия». Обучение на этой программе поможет им выстроить IT-базу, с которой они смогут дать своей карьере стремительный профессиональный рост. Прочные связи с потенциальными работодателями позволяют вовлечь студентов в различные виды профессиональной деятельности – проекты, участие в хакатонах и т.д. – тем самым ребята еще в студенчестве приобретают ценные профессиональные навыки и опыт взаимодействия с потенциальным работодателем.