• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем Ксению Молоканову с победой в олимпиаде по бухгалтерскому учету

Студентка 2 курса факультета экономики Ксения Молоканова заняла III место в личном первенстве на VII Всероссийской студенческой олимпиаде по бухгалтерскому учету им. В.Я. Соколова. О способностях, необходимых для успешного прохождения заданий, и значении победы в олимпиаде для будущей карьеры Ксения рассказала службе портала.

Поздравляем Ксению Молоканову с победой в олимпиаде по бухгалтерскому учету

© фото из личного архива Ксении Молокановой

Олимпиада проводится Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом (СПбГЭУ) совместно с ИПБ России. В 2022 году в Олимпиаде приняли участие 210 участников из 31 университета.

Конкурсное задание 2022 года состояло из двух частей: теста, включающего вопросы на знание и понимание стандартов бухгалтерского учета, и творческого задания, состоящего из трех бизнес-задач.

Ксения Молоканова

Ксения Молоканова

Каждая бизнес-задача выявляла знания и навыки в области теории, методологии и практики ведения бухгалтерского учёта активов, обязательств и капитала, доходов и расходов, формирования отчётности.

Кроме основ бухгалтерского учета для корректного выполнения заданий нужно было знать конкретные Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) в соответствии с различными направлениями деятельности.

Я благодарна Ларисе Евгеньевне Маршировой и Марии Владимировне Губочкиной за знания, которые помогли мне победить. Эта победа была неожиданной, но безусловно, очень приятной.

В дальнейшем я себя вижу в сфере аналитике данных, так как глубже изучаю основные методы обработки и интерпретации данных, а также программирование и основы машинного обучения. Для дальнейшего обучения на 3 и 4 курсе я выбрала траекторию "Финансовая экономика и анализ данных", которая направлена на развитие этих знаний.

Губочкина Мария Владимировна

Бухгалтерский учет – многогранная область. Для победы в олимпиаде потребовалось умение анализировать информацию, понимание сути бизнес-процессов компаний и способность «прочесть» финансовую отчетность. Также необходимо знать немало правовых основ, определяющих правила бухгалтерского учета, и уметь применять данную информацию при решении практических задач. В дальнейшем, данные компетенции будут важны не только для ведения бухгалтерского учета, но и для управления предприятием в целом.

На этапе обучения в университете участие и победы в различных конкурсах и олимпиадах формируют рейтинг студента, обогащают портфолио, необходимое для поступления в магистратуру. В дальнейшем, при поиске работы, дипломы победителя помогают сформировать имидж, привлекательный для потенциального работодателя. По сути это подтверждение, что кандидат на должность обладает определенными компетенциями, необходимыми для работы в сфере экономики и финансов.