Вопросы компаративного терминоведения обсудили в нижегородской Вышке

27 ноября в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород состоялся междисциплинарный межкафедральный семинар по компаративному терминоведению.

С докладом, посвященным истории и трактовке термина «функция» в математике, выступил доктор физико-математических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород В.В.Чистяков.

В ходе обсуждения были затронуты проблемы терминологического и нетерминологического употребления слова «функция», понимания функции как «действия», «назначения», «соответствия», «преобразования» в различных областях знания.

24 декабря, в 16.00, в Австрийской библиотеке НИУ ВШЭ - Нижний Новгород состоится следующий семинар, который будет посвящен трактовке термина “функция” в философии, логике, психологии, лингвистике, литературоведении и музыковедении.

Докладчики: проф. Т.В.Романова, проф. М.В.Цветкова, проф. Ю.С.Векслер, доц. А.В.Поршнев, доц. Сибирцева В.Г., преп. Крылова Л.К.