• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реализация Президентской программы подготовки управленческих кадров в Нижегородской области признана эффективной

Международная конференция слушателей, выпускников и партнеров Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ открылась 29 ноября в НИУ «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород

29 ноября в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде стартовала Международная конференция слушателей, выпускников и партнеров Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

В конференции приняли участие директор ФБУ "Федеральный ресурсный центр" (Москва) Андрей Федоров, первый заместитель министра экономики Нижегородской области Игорь Норенков, директор ГБУ НО «Нижегородский региональный ресурсный центр» Евгений Иваненко, директор Японского центра г. Н.Новгорода Хамано Митихиро,  руководители предприятий и общественных организаций.

«С точки зрения эффективности Нижегородская область входит в первые 15 регионов из 77, где реализуется Президентская программа. Нижний Новгород лидирует по количеству участников Программы после Москвы, Московской области и С.Петербурга», - подчеркнул директор ФБУ «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства» Андрей Федоров. Он призвал выпускников программы активнее участвовать в зарубежных стажировках, а также сообщать знакомым и коллегам о возможности участия в Президентской программе.

«Радует, что многие проекты выпускников Программы реализуются на практике. Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде – востребованный и эффективный вуз, он уже 5 лет работает в Программе, из года в год активно набирает обороты, всё больше участников Президентской программы выбирают для обучения этот университет», - сказал заместитель председателя Нижегородской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров, первый заместитель министра экономики Нижегородской области Игорь Норенков.

Участники конференции отметили, что участие в Президентской программе для многих выпускников послужило отправной точкой карьерного роста.  Среди выпускников Программы много представителей крупных предприятий Нижнего Новгорода и области, которые после прохождения обучения приносят новые, инновационные взгляды на свои предприятия и «заражают» коллег желанием менять работу организации к лучшему. Это особенно актуально в свете вступления России в ВТО, обострения конкуренции между отечественными и зарубежными предприятиями. Знания, полученные во время обучения по Президентской программе, позволяют внедрять в деятельность нижегородских предприятий лучшие зарубежные методики. Международный статус конференции придает участие в ней зарубежных партнеров Президентской программы, в частности, крупнейшей международной компании Schneider Electric. После окончания работы конференции планируется издание сборника трудов.

Справка

Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ - это государственная программа подготовки управленческих кадров, реализуемая в России с 1997 года. Она рассчитана на участие в ней молодых (до 40 лет) руководителей высшего и среднего звена промышленных, сельскохозяйственных, венчурных предприятий, а также предприятий сферы услуг, в том числе финансовых и бюджетных.

В Нижегородской области обучение проходит на базе ряда вузов, в том числе в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород.