• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Неделя КПМГ» в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Руководитель Приволжского регионального центра компании КПМГ Андрей Гричук: «Выпускники ВШЭ стабильно демонстрируют высокую степень профессиональной подготовки и прекрасный уровень владения английским языком»

С 21 по 27 ноября в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла «Неделя КПМГ», которая включала в себя целый ряд интересных встреч и тренингов.

21-22 ноября компания КПМГ в качестве генерального партнера принимала участие в HSE CareerFest 2012 - Днях Карьеры ВШЭ.

23 ноября заместитель руководителя Приволжского регионального центра компании Лариса Колчина провела тренинг «Эффективные коммуникации» для студентов нижегородской Вышки.

Отзыв участницы тренинга, магистранта факультета экономики Юлии Гараниной: «Тренинг, посвященный эффективной коммуникации, дополнил список интереснейших мероприятий, организованных в Вышке на этой неделе. Мы получили массу новой информации о секретах успешного общения и нашли научное обоснование повседневным особенностям коммуникации. Командные упражнения и свободная дискуссия помогли каждому из участников выразить мнение относительно рассматриваемой темы, а самое главное, определить свой собственный социальный стиль общения. Мы научились анализировать поведение окружающих и получили своего рода инструкции для построения успешного диалога, активного восприятия информации, а также адаптации к различным стилям общения.

Стоит отметить, что практика подобных тренингов с профессионалами из различных сфер деятельности была бы очень полезна для студентов и стала бы отличным дополнением к основной учебной программе!»

26 ноября менеджер КПМГ Антон Рушев и старший аудитор Сергей Слугарев провёли семинар для магистрантов факультета экономики. Основным вопросом, рассмотренным на семинаре, было построение отчётности по международным стандартам. 27 ноября для бакалавров факультета экономики старший аудитор КПМГ Дмитрий Борт прочитал лекцию по основам аудита, которая была посвящена разбору понятий и целей аудиторской деятельности, а также специфике аудиторской проверки в соответствии с методологией КПМГ.

 

Подвести итоги прошедших встреч и оценить дальнейшие перспективы сотрудничества КПМГ и Высшей школы экономики мы попросили заместителя руководителя Приволжского регионального центра компании Ларису Колчину.

 

- Как Вы оцениваете сотрудничество между КПМГ и ВШЭ?

- НИУ ВШЭ – Нижний Новгород является давним и проверенным партнером Приволжского регионального центра КПМГ в сфере реализации проектов, направленных на привлечение молодых специалистов. Студенты нижегородского кампуса НИУ ВШЭ входят в ключевую аудиторию всех рекрутинговых мероприятий КПМГ в Нижнем Новгороде и являются потенциальными стажерами и аудиторами начального уровня в нашем нижегородском офисе. Благодаря плодотворному сотрудничеству с вашим университетом Приволжский региональный центр КПМГ на протяжении нескольких лет успешно набирает молодых специалистов, обладающих не только хорошей профессиональной подготовкой, но и высоким уровнем мотивации и нацеленностью на личностное развитие и карьерный рост.

 - Лариса, как пришла идея провести «Неделю КПМГ в ВШЭ»?

- Успешный опыт проведения совместных мероприятий доказывает, что студенты ВШЭ сильно заинтересованы в инициативах КПМГ, поэтому мы решили провести «Неделю КПМГ в ВШЭ», в рамках которой студенты смогли прослушать лекции и поучаствовать в научных семинарах, тем самым расширив свои знания в области МСФО и аудита, а также принять участие в тренинге личностного роста «Эффективные коммуникации».

 - Чем выпускники НИУ ВШЭ – Нижний Новгород выгодно отличаются от выпускников других вузов?

- Выпускники ВШЭ стабильно демонстрируют высокую степень профессиональной подготовки и прекрасный уровень владения английским языком. Но для нас, как работодателя, особенно ценными являются такие качества выпускников Высшей школы экономики, как стремление расти, развиваться, желание быть успешными, высокая мотивированность и целеустремленность. Студенты и выпускники ВШЭ знают, чего хотят, их отличает рациональный подход к построению карьеры – именно эти качества необходимы для успешного профессионального роста в КПМГ.

 - Какие еще перспективы сотрудничества между КПМГ и факультетом экономики Вы видите?

- Прежде всего, хотелось бы поблагодарить руководство НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и факультета экономики за предоставленные возможности для совместного сотрудничества. Уже в этом году мы опробуем проведение лекций «Введение в аудит», научный семинар по МСФО, а также собираемся организовать и провести видеоконференцию на базе КПМГ «Основы US GAAP» и т.д. Сейчас обсуждается вопрос об открытии базовой кафедры КПМГ в нижегородском кампусе Высшей школы экономики в следующем учебном году. Но это уже тема для отдельного интервью.

 

М.А. Штефан, декан факультета экономики:

 - Для факультета экономики партнерство с KPMG - одной из самых крупных транснациональных аудиторских компаний в нашей стране - является важным аспектом в подготовке бакалавров и магистрантов. Во-первых, наши студенты получают возможность пообщаться с практикующими специалистами; закрепить знания, полученные в ходе предусмотренных учебным планом дисциплин, на реальных примерах из деятельности субъектов бизнеса; получить дополнительные компетенции для развития своей траектории обучения и карьеры. Во-вторых, это отличный шанс для студентов проверить свою способность общаться с работодателями на одном языке, получить престижное место работы. Я надеюсь на дальнейшее развитие  партнерских отношений с KPMG и возможное открытие базовой кафедры данной компании на нашем факультете.

 

Для справки: КПМГ – это международная сеть фирм, предоставляющих аудиторские, налоговые и консультационные услуги. Фирмы КПМГ работают в 152 странах мира, и численность сотрудников превышает 145 000 человек.

КПМГ работает в России c 1990 года, и все это время основой деятельности было использование мирового интеллектуального потенциала компании в сочетании с практическим опытом российских специалистов для содействия ведущим компаниям в достижении стоящих перед ними задач.

КПМГ является не только одной из лидирующих международных компаний в сфере профессиональных услуг, но и одним из наиболее перспективных работодателей как для молодых специалистов, так и для специалистов с опытом работы.