Как сохранить себя, будущее, планету?

В нижегородской Вышке началась серия открытых лекций-дискуссий по актуальным экологическим проблемам современности

«Каждый человек, независимо от своего происхождения и целей в жизни, оставляет свой экологический след на поверхности планеты. Размеры этого следа зависят от величины удовлетворяемых потребностей (питание, одежда, жилище, отдых, развлечения, общение…). Для реализации потребностей  человеку требуется несравнимо больше энергии, чем любому другому живому существу. Количество людей на планете растёт, а источник энергии был и остаётся один –  ресурсы планеты Земля»

Из обращения экологического центра «ДРОНТ»

В нижегородской Вышке началась серия открытых лекций-дискуссий по актуальным экологическим проблемам. Их участники: студенты и преподаватели Высшей школы экономики, студенты-экологи ННГАСУ, преподаватели кафедры экологии ННГУ им. Н.И. Лобачевского и все, кому не безразличны вопросы экологии.

На первой встрече речь шла о последствиях строительства электростанций на равнинных реках (включая Чебоксарскую ГЭС). Плотины, прежде всего, влияют на качество питьевой воды. Первая причина ухудшения - присутствие в водоёмах сине-зелёных водорослей (они живучи, токсичны, аллергенны). Исследования экологов показывают: дальнейшее повышение уровня ГЭС, планируемое Русгидро, вызовет активное размножение этих водорослей из-за снижения скорости течения реки. Вторая причина – промышленные и бытовые стоки. При повышении уровня водохранилища в Оку могут попасть химические отходы, которые размещены в открытых накопителях на территории между Дзержинском и Нижним Новгородом. Подъем уровня ГЭС вызовет и массу других негативных последствий: потерю сельскохозяйственных земель и лесов, затопление поселений левобережья, архитектурных памятников (в том числе знаменитого Макарьевского монастыря), подтопление фундаментов жилых кварталов нижней части города и т.д. Острота дебатов по проблеме отражена на сайте Центра энергетической экспертизы.

Презентация доктора биологических наук Г.В. Шургановой продолжилась студенческой дискуссией. Активное обсуждение показало общее понимание важности темы. Она касается нас всех. О юридических аспектах данного вопроса собравшимся рассказали студенты факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

О продолжении экологических встреч мы будем рассказывать на сайте. Но лучше - участвовать!!!

Мы приглашаем  всех 18 декабря (вторник) в 15-50, ауд. 201 (Сормовское шоссе, 30).

Тема 2: Концепция устойчивого развития (sustainable development), доклад ЮНЕП (Рио-де-Жанейро, 2012).

Для участия можно обратиться в Научный отдел к координатору экологического проекта Носковой Татьяне Юрьевне по телефону 416-96-44 или по почте tnoskova@hse.ru.