• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке прошла подготовка к полуфиналу Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет».

Семь команд различных муниципальных органов управления образованием со всей Нижегородской области собрались в учебном корпусе НИУ ВШЭ на Большой Печерской. Для подготовки к полуфиналу конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» эксперты Вышки и приглашенные преподаватели провели занятия по проектному менеджменту, работе в команде, искусству публичных выступлений.

В Вышке прошла подготовка к полуфиналу Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет».

© фото пресс-службы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Всероссийский профессиональный конкурс ФЛАГМАНЫ ОБРАЗОВАНИЯ. МУНИЦИПАЛИТЕТ – это площадка для обмена опытом и распространения лучших практик, на которой управленцы системы образования могут заявить о себе и найти единомышленников. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Команды в составе 5 специалистов от каждого муниципального образования на начальном этапе проходят индивидуальное дистанционное тестирование и дистанционную образовательную программу, потом по результатам допускаются до очных полуфиналов и, наконец, лучшие встречаются в финале.

Независимо от результатов участники конкурса получают возможность пройти комплексную оценку профессиональных компетенций, обучиться в дистанционном формате по программе повышения квалификации и разработать в ходе конкурса проект развития системы образования своего муниципалитета.

Светлана Савинова, академический руководитель образовательной программы «Управление бизнесом», спикер занятия «Как увеличить командную эффективность»

Савинова Светлана Юрьевна

Вся сложность подготовки состоит в том, что мы не знаем, к чему готовиться и какими будут задания в полуфинале конкурса. Заметно, что участники относятся к конкурсу очень серьезно и с большим интересом. К примеру, во время занятия нужно было сформулировать ключевую ценность взаимодействия в команде, и 4 команды из 7 в качестве ключевой ценности назвали «развитие». Причем, развитие на всех уровнях – и саморазвитие, и развитие на уровне команды, учреждения, района. То есть, видно, что для них это важно и они настроены всерьез побороться за победу.

Участники тоже очень рады дополнительной возможности подготовится к такому серьезному испытанию: «Это уникальная программа, - Екатерина Сизова, начальник сектора воспитания, дополнительного образования и охраны детства Управления образования администрации г.о.г Чкаловск поделилась со службой портала своими впечатлениями от двух дней, проведенных в Вышке. – Интенсивные занятия, полезные кейсы, невероятно интересные спикеры. Сегодня нам Светлана Иконникова рассказала о том, как подготовиться к публичному выступлению, а вчера было занятие от Антона Моисеева по подготовке презентации. Столько всего интересного и нужного удалось узнать!»

Светлана Иконникова, главный тренер онлайн-школы Нины Зверевой, спикер занятия «Публичные выступления: как подготовить TED Talk»

Светлана Иконникова, главный тренер онлайн-школы Нины Зверевой, спикер занятия «Публичные выступления: как подготовить TED Talk»

Не думаю, что участники тренинга часто выступают в стиле TED. Как правило, публичные отчеты и доклады строятся совсем в другом формате. Но ни один из участников не сказал: «Мы не будем использовать эти приемы».

Да, это сложно – пробовать выступление в принципиально ином стиле. Но меня поразил азарт, с которым управленцы системы образования осваивали новое. И главное – результаты, которые они показали. Каждое из выступлений, подготовленных почти экспромтом, я запомнила от и до. Потому что каждое было интересным, в каждом были факты и истории.