• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка вдохновляет

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород начали работу научно-методические семинары для учителей средних школ

В рамках традиционных активностей отдела развития образования НИУ ВШЭ – Нижний Новгород начали работу научно-методические семинары для учителей иностранного языка, а также русского языка и литературы средних школ.
 

13 декабря состоялся первый семинар для учителей иностранного языка 'Writing in English for Academic Purposes: challenges for students and teachers and how to overcome them', который провел Martin Hewings - специалист с мировым именем, автор знаменитых книг издательства Cambridge University Press. По мнению участников мероприятия, встреча стала настоящим праздником профессионального общения для тех, кто преподает иностранный язык.

Внимание к преподаванию иностранного языка в школе растет с каждым годом – ведь языковая подготовка становится очень важным фактором в последующей жизни школьника, помогает ему получить достойное образование и найти хорошо оплачиваемую работу. Например, не сдававший ЕГЭ по иностранному языку абитуриент не сможет поступить в Высшую школу экономики даже на внебюджетное место. Поэтому для абитуриентов так важно выбрать иностранный язык при сдаче ЕГЭ. В скором времени ЕГЭ по иностранному языку планируется сделать обязательным для всех российских школьников.
 

14 декабря состоялся первый семинар цикла «Русский язык и литература в школе и вузе. Новая филология», организованный в НИУ ВШЭ для школьных учителей русского языка и литературы. Семинар «Русский национальный культурный мир: язык, литература, кино» позволил под другим углом взглянуть на школьное преподавание русского языка и литературы, учителя ознакомились с новейшими разработками ученых-филологов, а также узнали о том, что уже в этом учебном году в нижегородской Вышке открывается подготовка бакалавров по направлению «Филология». На фоне общей тенденции к сокращению бюджетных мест для бакалавров-филологов в вузах России, для абитуриентов направления «филология» в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород предполагается выделить 20 бюджетных мест. Желающие поступить на направление «филология» должны обязательно выбрать ЕГЭ по литературе – этот предмет является профильным для данного направления.

Подготовка студентов в Высшей школе экономики традиционно характеризуется проектным принципом обучения. Бакалавры-филологи также смогут принимать участие в самых разных гуманитарных проектах, чтобы реализовать на практике полученные навыки. Спецификой обучения филологов в Вышке является сближение гуманитарных знаний с компьютерным инструментарием – ведь работодателю часто нужны не просто гуманитарии, а гуманитарии с хорошей компьютерной подготовкой.

Дальнейшее обучение бакалавров подразумевает специализацию по трем направлениям: русская литература в контексте русской культуры, компаративистика и литература как объект гуманитарного знания.

После семинара состоялся концерт классической музыки памяти австрийской художницы Росвиты Эннемозер в исполнении студентов Нижегородской государственной консерватории.

 

Семинары для учителей продолжатся после Новогодних праздников. Кроме того – следите за новостями на сайте – в нижегородском кампусе Высшей школы экономики планируется организация семинаров для школьных педагогов, преподающих и другие предметы.

А на время каникул Вышка приглашает в гости одиннадцатиклассников для участия в предметных школах.

 

Мы попросили участников семинара поделиться впечатлениями:

Елена Ивановна Матвеева, учитель русского языка и литературы школы №102 Н.Новгорода

- Впечатления яркие. Будто снова ощутила себя во времена счастливой студенческой молодости, побывав в среде экспертов и интересующихся предметом коллег. Такие семинары -  где люди имеют возможность не только слушать, но и говорить -  необходимы для школьных учителей, они могут побудить их организовать некое сообщество для обмена опытом.

Сейчас мало одиннадцатиклассников сдают ЕГЭ по литературе, конечно, нужно исправлять сложившуюся ситуацию.


Алексей Модин, учитель русского языка школы №24 Н.Новгорода

- Встреча очень интересная. Особенно увлекательно было слушать про языковую картину мира. Кроме того, я не знал, что в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде появилась возможность обучения по филологии. Даже жалею, что не родился позже и не могу теперь пойти к вам получать высшее образование.

 

 

Программа семинаров для учителей иностранного языка (*.pdf)

Программа семинаров для учителей русского языка и литературы (*.pdf)