За робототехникой будущее

В нижегородской Вышке прошли состязания по робототехнике для школьников и студентов

22 декабря 2012 год нижегородский кампус Высшей школы экономики совместно с Нижегородским институтом информационных технологий при поддержке Министерства информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области провели состязания для школьников и студентов по программированию Лего-роботов «МиР: Мы и Роботы - 2012».

Перед представителями 26 команд из Нижегородской и Владимирской областей стояла единая задача - запрограммировать своего робота так, чтобы он за ограниченное время прошел по заданному маршруту и выполнил ряд заданий (включая объезд препятствия, проезд барьеров и перекрёстка, выталкивание заданных штрих-кодом цилиндров). За прохождение каждого участка трассы участникам начислялись очки.

Юные создатели роботов соревновались в трёх возрастных категориях:

·    Starter - учащиеся школ до 8 класса, начавшие изучать робототехнику в 2012 году или младшие школьники (1-2 класс) и дошкольники, вне зависимости от года обучения.

·      Junior – 8-11 класс (начавшие изучать робототехнику в 2012 году) и 1 курс вузов.

·      Skilled - изучавшие робототехнику до 2012 года вне зависимости от возраста или студенты 2 курса и старше.

Регламент соревнований предполагал две попытки запуска роботов, по итогам которых первые места завоевали Колотов Тимофей (школа №48 г. Н.Новгорода, категория Starter), Баринов Михаил и Евстропов Евгений (лицей-интернат Центр одаренных детей, категория Junior), Бажилова Ева и Рябчикова Валерия (лицей № 165 г. Н.Новгорода, категория Skilled). С результатами остальных призеров можно ознакомиться здесь.

Победители соревнования получили ценные призы от компаний «MERA», «SMARTBRICKS», а также блога NiNoXT и Высшей школы экономики.

После состязаний состоялся мастер-класс на тему «Нестандартные датчики в решении стандартных задач Лего-робототехники».

Отдел развития образования благодарит за помощь в организации мероприятия волонтеров – студентов факультета-бизнес информатики и прикладной математики:

·       Пархоменко Илью (10БИ-1)

·       Зайцеву Викторию (10ПМИ-2)

·       Дуднову Полину (12ПМИ-2)

·       Шляпкина Ивана (12ПМИ-2)

·       Ананяна Гранта (12ПМИ-1)

Впечатления участников и организаторов соревнований:

Илья Пархоменко, студент 3 курса факультета бизнес-информатики и прикладной математики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, сотрудник Нижегородского института информационных технологий:

- Я недавно устроился на работу в НИИТ, где моим главным проектом стала организация этих соревнований. У нас в НИИТе учатся дети от 8 до 16 лет, на примере Лего-роботов они постигают азы робототехники и программирования. Каждый может приобрести стандартный набор деталей и научиться создавать из него настоящих  роботов.

Александр Колотов, судья соревнований:

- Мы проводим эти состязания для популяризации математики, физики и робототехники среди нижегородских школьников. Робототехника сейчас активно развивается в мире, поэтому очень бы хотелось, чтобы исследования наших ребят со временем коммерциализировались, чтобы в Нижнем Новгороде строили настоящих промышленных роботов.

Максим Соколов, ученик лицея №165, участник соревнований:

- Я уже два года занимаюсь робототехникой. Она привлекла меня тем, что фактически является гибридом двух близких для меня дисциплин – физики и информатики. Я уже становился призером областных соревнований, принимал участие во всероссийских состязаниях по робототехнике. Если обстоятельства сложатся удачно, то робототехника может стать для меня делом жизни. Я воспитанник военно-патриотического клуба «Щит» и мне было бы интересно заниматься, например, созданием роботов для военно-промышленного комплекса.