• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Молодое поколение выбирает «зеленое потребление»

Студенты факультета экономики приняли участие в конкурсе студенческих работ «Экология: проблемы и решения», организованном Законодательным собранием Нижегородской области.

Молодое поколение выбирает «зеленое потребление»

© istok

Цель конкурса – формирование экологической культуры у молодого поколения для устойчивого развития экономики в целом. Студенты Вышки представили свои научно-исследовательские работы в номинации "Экология и экономика. Наилучшие доступные технологии в решении экологических проблем".

«События последних месяцев показали, что несмотря на сложные времена, вопросы устойчивого развития и ESG-повестка как отдельных компаний, так и регионов в целом, не потеряли своей актуальности», – руководитель НИГ «Центр экологической экономики» Аладышкина Анна Сергеевна пояснила причины интереса студентов Вышки к конкурсу.

Анна Аладышкина

Аладышкина Анна Сергеевна

Наши студенты ежегодно активно принимают участие в конкурсе студенческих работ «Экология: проблемы и решения», и работы у всех очень интересные и разноплановые. Отрадно видеть, что с каждым годом интерес студентов нашего факультета к экологии только растет. Это предсказуемо – все зарубежные партнеры, в том числе и на Востоке, по-прежнему ожидают от наших компаний соответствия нормам ESG.

Конкурс студенческих работ «Экология: проблемы и решения» проводится комитетом по экологии и природопользования Законодательного Собрания Нижегородской области и Нижегородским отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы с 2016 года.

Целями конкурса являются:

- привлечение внимания студентов к проблемам экологии;

- популяризация экологических идей и реализуемых программ среди молодежи;

- повышение уровня экологической грамотности молодежи;

- формирование общественного мнения и активной жизненной позиции.

Сауткина Анастасия, студентка 3 курса факультета экономики:

Экономический подход к решению актуальных проблем экологии становится все более популярен. Я лично считаю, что изучение этой темы - важный этап в борьбе с экологическими проблемами, так как вместе две эти сферы (экономика и экология) образуют единую цель – повышение общественного благосостояния при уменьшении негативного человеческого воздействия на окружающий мир.

На мой взгляд, участие в подобных конкурсах позволяет привлечь внимание к проблемам экологии, а также предложить свои решения, направленные на улучшение экологического состояния нашей планеты. В своей работе я сделала акцент на изучение рынка экологических товаров, ведь это направление позволяет на практике снизить влияние отдельного человека на природу.

Виноградова Ольга Владимировна, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, руководитель научно-исследовательской группы открытого состава «Центр ESG-мониторинга и устойчивого развития территорий и компаний»:

Виноградова Ольга Владимировна, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, руководитель научно-исследовательской группы открытого состава «Центр ESG-мониторинга и устойчивого развития территорий и компаний»:

Молодое поколение активно вовлечено в экологические проблемы, им очень откликаются вопросы «зеленого потребления», сбережения природных ресурсов. Для развития компетенций данного рода в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ создана научно-исследовательская группа открытого состава «Центр ESG-мониторинга и устойчивого развития территорий и компаний». Факультет экономики поставил перед собой ряд задач по исследованию и популяризации ESG-процессов, что в дальнейшем будет способствовать углублению знаний и повышению вовлеченности преподавателей и студентов в вопросы экологии, социальной ответственности и управления.

За участие в экологическом конкурсе студенты факультета экономики были награждены благодарственными письмами Законодательного Собрания Нижегородской области. От лица участников группы поздравляю ребят и выражаю благодарность научному руководителю, активному члену научно-исследовательской группы, Анне Сергеевне Аладышкиной.