• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Создавая преимущества

Школьники из Нижнего Новгорода и области с пользой провели зимние каникулы в нижегородской Вышке

Дни зимних каникул целеустремленные одиннадцатиклассники из Нижнего Новгорода, Кстово, Сарова и Перевоза смогли провести с пользой - с 9 по 11 января 2013 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород состоялись предметные школы по экономическому, математическому и гуманитарному направлениям. Примерно 90% участников этих школ являются победителями и призерами олимпиад и конкурсов различного уровня.

Совершенно бесплатно 65 школьников, прошедших предварительный конкурсный отбор, смогли в течение трех дней поучаствовать в увлекательных занятиях, дискуссиях и обсуждениях, пройти деловые игры и конкурсы, подготовиться к Межрегиональной олимпиаде «Высшая проба». Старшеклассники на несколько дней почувствовали себя настоящими студентами, ведь занятия для них проводили университетские профессора и преподаватели.

Зимние предметные школы – это не только знания, которые пригодятся при поступлении в вуз, это знакомство и общение со сверстниками, которые интересуются математикой и информатикой, экономикой, литературой и языками, возможность найти единомышленников и друзей, вместе с которыми будет веселее поступать в вуз своей мечты.

Большое внимание на зимних предметных школах уделялось занятиям иностранным языком – без результатов ЕГЭ по этому предмету абитуриенты не смогут поступить почти на все направления бакалавриата Высшей школы экономики.

По результатам предметных школ наиболее отличившиеся участники получили в подарок от нижегородской Вышки футболки и Оксфордские словари английского языка.

Напоминаем, что информация по поступлению в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород размещена в разделе «Абитуриенту», а также доступна по телефону Приемной комиссии (831) 416-97-77.

Впечатления участников предметных школ:

Елена Халдеева, школа № 33 г. Н. Новгорода

- Мне очень-очень понравилось!  Я узнала много нового и интересного, что пригодится и для поступления в вуз, и для подготовки к предметным олимпиадам. Не ожидала, что занятия будут такими увлекательными – несмотря на то, что мы проводили здесь около 5 часов, время пролетало незаметно. Если раньше я сомневалась, куда поступать, то сейчас постараюсь сделать всё возможное, чтобы поступить именно в Вышку! Высшая школа экономики – это престижный университет, здесь очень хороший педагогический состав – раньше я читала об этом в Интернете, а сейчас действительно в этом убедилась.


Артем Путилин, 7 лицей города Кстова

- Мы – 6 человек из 11 класса – выбрали математическую школу. Я думал, что будет огромный объем математики, но оказалось, что была и информатика, и английский язык, и даже немного психологии. Особенно мне понравились занятия по английскому языку – преподавательница так доступно и с энтузиазмом объясняла материал, что появилось огромное желание изучать английский язык, которое в школе у меня отсутствовало. В последний день проводилась игра – нас распределили на команды, мы совсем друг друга не знали и буквально за полтора часа игры очень сплотились. Задания требовали оригинальных решений, новых креативных идей. Именно это нам объясняли и преподаватели Высшей школы экономики – в современном мире нужно стараться думать нестандартными методами для достижения успеха.

Сефтер Рамазанов, лицей-интернат Центр одаренных детей (ЦОД)

- Мне очень нравится посещать Высшую школу экономики, приходить на различные мероприятия, которые достаточно часто здесь проводятся. Получаешь много знаний, видишь других, показываешь себя, одним словом, развиваешься. Посещение занятий в Вышке помогает реализовать мечту поступления в этот вуз, ты становишься ближе к нему. Я хочу поступать именно в Высшую школу экономики – это одно из лучших учебных заведений в России по подготовке экономистов, а я собираюсь поступать на факультет экономики. Очень нравятся преподаватели – они энергичные и интересные, не только много знают, но и могут эти знания передать.

Полный фотоотчет о предметных школах размещен в официальном аккаунте НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Вконтакте.