• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Всё больше областей, в которых успех зависит от решения на основе анализа данных»

Факультет информатики, математики и компьютерных наук открывает набор на курс «SQL для работы с данными и аналитики». Курс будет полезен маркетологам, product-менеджерам и специалистам в сфере IT, которым необходимо структурировать данные и быстро превращать их в информацию. На какие тренды опирались создатели программы, поговорили с Натальей Владимировной Асеевой, деканом факультета информатики, математики и компьютерных наук, и руководителем проекта Анастасией Матукиной.

«Всё больше областей, в которых успех зависит от решения на основе анализа данных»

© iStock

Матукина Анастасия Николаевна

Анастасия Матукина

Почему возникла необходимость в создании программы по SQL? 

Анастасия Матукина: Цифровые решения внедряются во все сферы общественной жизни. Новые технологии влияют на рынок труда и, соответственно, на требования к специалистам: с одной стороны, возрастает минимальный цифровой порог вхождения в любую профессию, с другой стороны - увеличивается количество задач и их сложность. Всё больше задач связаны с обработкой данных, анализом сотен источников информации, автоматизацией процессов. Всё больше областей, в которых успех зависит от решения на основе анализа данных: это не только маркетинг, финансы или ритейл, но даже высшее и среднее образование, HR, игровая индустрия. Мы разрабатываем линейку курсов, которые помогут слушателям получать и анализировать данные, и «SQL для работы с данными и аналитики» - один из них. 

SQL – самый простой и популярный язык для работы с базами данных. С его помощью можно создавать различные типы запросов и извлекать нужные данные из баз данных для дальнейшего анализа и визуализации Это очень важно для решения бизнес – задач, оптимизации управления процессами и продуктами. Маркетологи используют SQL для анализа продаж и поведения пользователей, QA – для автоматизации тестирования, аналитики – для выявления трендов и анализа результатов, дата-саентисты – для составления прогнозов на основе данных. SQL – прикладной инструмент, который помогает решать разные задачи. 
 

На какие тренды Вы опирались при создании программы?
Мы понимали, что слушатели наших курсов – практикующие специалисты, заинтересованные не только и не столько в теоретических знаниях, сколько в прикладных инструментах для решения профессиональных задач. Поэтому в программе много практики и кейсов: мы не просто знакомим с новым инструментом, но и показываем, в каких сферах и для чего его можно использовать. Кроме того, мы ориентировались на запрос краткосрочных образовательных программ, который сейчас есть на рынке: курс «SQL для анализа данных и аналитики» длится всего 1,5 месяца. При этом это объёмный по содержанию курс, который предполагает интенсивное изучение материала. 

Асеева Наталья Владимировна

Наталья Асеева

Какие особенности у новой программы?
Наталья Асеева: Факультет информатики, математики и компьютерных наук обладает экспертизой высокого уровня в тех областях, в которых открывает программы дополнительного профессионального образования. У факультета обширные связи с партнёрами в лице различных компаний, что позволяет нам включать в программы повышения квалификации современные инструменты и технологии. Это даёт нашим слушателям преимущество при построении карьеры. Кроме того, наши преподаватели имеют большой теоретический и практический опыт, поэтому курс «SQL для работы с данными и аналитики» выстроен системно и доступен широкому кругу слушателей.

Как будет выстроен учебный процесс?
Слушатели могут выбрать формат обучения: очно или онлайн. 

Очный курс можно проходить в классическом формате аудиторных занятий с преподавателем. У очного формата есть явное преимущество: возможность живого общения с преподавателем, постоянная обратная связь и дополнительная мотивация. 

Дистанционными будут только консультации перед подготовкой к защите итогового проекта. Занятия будут проходить в новом корпусе НИУ ВШЭ Нижнего Новгорода на Костина, в современных и обеспеченных техническими средствами аудиториях. 

Второй вариант прохождения курса – онлайн. В отличие от многих онлайн – школ мы предлагаем синхронные занятия, во время которых вы сможете получить практические знания и задать вопросы преподавателю, с постоянной поддержкой наставника + с возможностью получить консультацию после занятия. 

И очный, и онлайн-курс завершается защитой итогового проекта и получением удостоверения о повышении квалификации.
 

Каким специалистам будет интересно пройти обучение, и как им поможет обучение?
Всем, кому необходимо структурировать данные и быстро превратить их в информацию: аналитикам, в том числе системным, HR и маркетологам-аналитикам, менеджерам и линейным руководителям, начинающим тестировщикам. Язык SQL и умение работать с базами данных позволят «разгрузить» ежедневную работу, уменьшить время и силы, которые тратятся на выполнение рутинных задач, увидеть закономерности в наборе данных и принять правильное решение. Мы предлагаем слушателям освоить инструмент, который сделает их профессиональную жизнь проще, или поможет начать новый профессиональный трек.

Курс стартует: 30 августа 2022 года.
Ознакомиться с темами, стоимостью и другой информацией можно на странице курса.