• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты исследуют ESG-тренд

Тренд на социальную, экологическую и корпоративную ответственность (environmental, social, governance) набирает все большую популярность, как и влияние ESG-оценки на инвестиционную привлекательность компаний. Студентка факультета экономики Елизавета Васильева вышла в финал конкурса студенческих исследований RBEN 2021-2022 г.г. в номинации «ESG и устойчивое развитие» с работой, посвященной формированию и анализу нефинансовой отчетности компаний.

Студенты исследуют ESG-тренд

© istockphoto

ESG-подход как один из ключевых принципов развития компаний постепенно становится предметом исследований. Впервые Елизавета Васильева рассмотрела влияние факторов нефинансовых показателей на инвестиционную привлекательность компаний в своей курсовой работе, развила в студенческом исследовании RBEN, позже тема может быть развита в рамках дипломной работы.

Елизавета Васильева, студентка образовательной программы «Экономика», 3 курс

Елизавета Васильева, студентка образовательной программы «Экономика», 3 курс

Поскольку сейчас корпоративная социальная ответственность и устойчивое развитие бизнеса становятся ключевыми факторами инвестиционной привлекательности, я рассматривала актуальность и значимость нефинансовой отчетности наряду с финансовой.

Среди факторов показателей нефинансовой отчетности учитывались такие экологические и социальные аспекты управления, как процент женщин в менеджменте, количество выбросов в атмосферу, количество возобновляемых источников энергии, используемых компанией и т.д.

Я применила эконометрический анализ для оценки уровня корпоративной социальной ответственности на инвестиционную привлекательность компаний.

Данные для исследования получены из открытой финансово-бухгалтерской отчетности компаний, информации с официальных сайтов, из рейтингов ESG-компаний. Всего в поле зрения исследователя попали порядка 40 фармацевтических и биотехнологических зарубежных компаний.

На основании оценки ESG-факторов и анализа опросов инвесторов был сделан вывод о растущем влиянии индекса ESG. Ответственное отношение к окружающей среде, социальная ответственность и качественное корпоративное управление становятся ключевыми факторами при оценке привлекательности для вложения капиталов.

Автор исследования Елизавета Васильева в будущем году планирует поступать в магистратуру. Победа в конкурсе пополнит портфолио, увеличив тем самым шансы на поступление.

Мария Штефан, декан факультета экономики, научный руководитель Елизаветы

Штефан Мария Александровна

Тема исследования Елизаветы - очень перспективная. Многие российские компании, несмотря на внешние шоки, турбулентность и повышение уровня неопределенности, задумываются о стратегическом значении нефинансовых проектов, ориентированных на экологичное  производство, социальную направленность кадровой политики и корпоративного управления, другие похожие факторы. Работа Елизаветы подтверждает, что ориентир компаний на соблюдение принципов ESG, даёт свои эффекты - растёт стоимость бизнеса, стоимость акций. 

Для факультета тематика ESG является одной из приоритетных с точки зрения исследований. По этой теме работает научно-исследовательская группа. Радует, что тема привлекает наших студентов. В дальнейшем мы планируем активно привлекать в проекты по ESG ребят бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, двигаясь к новой цели - создании лаборатории.