Вопросы электоральной статистики обсудили в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

На прошлой неделе нижегородскую Вышку посетили два специалиста в области электоральной статистики – Александр Гаврилов и Сергей Шпилькин

В рамках лекции «Веселые похороны бумажной книги: жизнь читателя на фоне информационной революции” Александр Гаврилов рассказал о том, как на наших глазах само понятие «книга» меняет смысл. Это вызывает живую реакцию книжного сообщества. Схожие процессы происходили в истории книги неоднократно. Александр Гаврилов сравнил прошлые кризисы книги и нынешнюю ситуацию, и подробно проанализировал специфику электронной книги. По окончании лекции Александр ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

Сергей Шпилькин прочел лекцию «Уроки электоральной статистики». В своем выступлении он подробно рассказал об опыте контроля за «отклонениями» на выборах, которые можно выявить методами статистического анализа результатов выборов. Интересными результатами стали данные о минимальных «отклонениях», которые наблюдаются на участках, снабженных КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней), а также о важной роли наличия наблюдателей в борьбе с различными «отклонениями», которые в большинстве случаев являются различного рода подтасовками. По окончании лекции развернулась содержательная дискуссия.

Встречи были организованы в рамках лекционного турне премий «ПолитПросвет» и «Просветитель» и доцентом кафедры социально-гуманитарных наук  Бикметовой Татьяной Ивановной. Участие в лекциях приняли более 70 преподавателей и студентов  НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

СПРАВКА:

Александр Гаврилов – литературный критик, редактор, культуртрегер, литературный деятель. Бывший главный редактор газеты «Книжное обозрение», глава АНО «Институт книги», сопредседатель оргкомитета премии «Просветитель». Один из инициаторов и руководителей Московского международного открытого книжного фестиваля, один из организаторов Международной ярмарки интеллектуальной литературы non-fiction, член жюри многих литературных премий. Телеведущий на канале «Культура» (программа о современной поэзии «Вслух»).

Сергея Шпилькин – физик, аналитик, независимый эксперт, исследователь выборов и блогер, автор статистического анализа результатов выборов 2007-2012 годов в России, лауреат публицистической премии «ПолитПросвет» - 2012. Премия "ПолитПросвет" проводится при поддержке фонда "Либеральная миссия". В 2012 году премия прошла уже второй раз. Лауреатом премии 2011 года стал проект "Гражданин Поэт" (Дмитрий Быков и Михаил Ефремов).