• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Промышленность, фольклор и письма в будущее: студенты нижегородской Вышки прошли интенсив от Центра компетенций

Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород приняли участие в образовательно-культурном интенсиве «На одной волне со студентами: Чувашия», который прошел на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Промышленность, фольклор и письма в будущее: студенты нижегородской Вышки прошли интенсив от Центра компетенций

© фото пресс-службы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

В выездном интенсиве, объединившем 2 проекта АНО «Россия — страна возможностей» (РСВ) - «Центр компетенций» и «Больше, чем путешествие» - приняли участие студенты Приволжского федерального округа. В команды вузов вошли наиболее активные студенты: те, кто набрал высокие баллы по итогам диагностики компетенций, и амбассадоры проектов РСВ. Три дня ребята развивали свои soft skills и помогали развивать их другим, генерируя новые проектные инициативы по «прокачке» компетенций.

Студенты, представлявшие Центр компетенций нижегородской Вышки, поделились своими впечатлениями со службой портала.

Анжела Китаева, студентка ОП Юриспруденция

Анжела Китаева, студентка ОП Юриспруденция

Большую часть времени мы уделяли созданию проектов, каждый из которых был направлен на проработку тех или иных компетенций. Я была в команде с удивительными ребятами из разных городов. Мы вместе работали над проектом, показывающим способность каждого следовать правилам и процедурам, это один из множества очень важных soft skills. Мы получили прекрасный опыт, который помог нам прокачать такие навыки, как стрессоустойчивость, адаптивность и умение быстро анализировать информацию.

Идель Язаров, студент ОП Управление бизнесом

Идель Язаров, студент ОП Управление бизнесом

Был рад познакомиться с участниками из других университетов и городов. Все открытые, отзывчивые и очень креативные. Было приятно и полезно познакомиться с ними.

Ева Никифорова, студентка ОП Прикладная математика и информатика

Ева Никифорова, студентка ОП Прикладная математика и информатика

Хотелось бы поблагодарить организаторов за тренинги в этнокомплексе "Ясна". Тренеры проводили мастер-классы в форме беседы, игр и увлекательных практик, что повлияло на заинтересованность студентов. Большой объем познавательной информации, усвоенный в процессе тренинга, очень помог участникам в реализации их проектных идей!

Помимо образовательного блока программа поездки также включала в себя экскурсионный. Особенно ребятам запомнились экскурсии на ведущие промышленные предприятия региона.

Яна Рубская, студентка ОП Юриспруденция

Яна Рубская, студентка ОП Юриспруденция

Мне очень понравилось посещение завода АО «Август». Во-первых, я не знала, что в Чувашской республике находится такой крупный завод химических средств защиты растений, который является лидером отечественного рынка пестицидов. Во-вторых, лично для нас провели экскурсию по некоторым цехам завода и лабораториям, где мы убедились, что предприятие очень современное, оснащенное новейшим оборудованием.

Нас впечатлил масштаб производства и престиж завода «Август» как работодателя.

Юлия Царева, студентка ОП Экономика

Юлия Царева, студентка ОП Экономика

Одной из интересных и запоминающихся экскурсий стало посещение завода «Сеспель». Предприятие занимается производством полуприцепов, цистерн и других транспортных средств. Больше всего мне запомнился поход в цех. Здесь мы увидели весь производственный процесс изнутри и даже смогли пообщаться с главным инженером завода!

Сергей Мозговой, студент ОП Фундаментальная и прикладная лингвистика

Сергей Мозговой, студент ОП Фундаментальная и прикладная лингвистика

Сказать честно, сидя утром в автобусе, везущем нашу группу на экскурсию по мусороперерабатывающему предприятию "Ситиматик", я испытывал что угодно, кроме энтузиазма. Однако, вопреки ожиданиям, завод оставил исключительно приятные впечатления. Изготовление напольной плитки из пакетов, взвешивание мусоровозов, отпугивание птиц с помощью соколов, музей интересных вещей, найденных в отходах - всё это мы увидели на предприятии "Ситиматик".

Светлана Болотина, студентка ОП Программная инженерия

Светлана Болотина, студентка ОП Программная инженерия

Нам удалось посетить завод промышленных тракторов «Промтрактор». Это масштабное производство, не имеющее аналогов в России и СНГ. Нас познакомили с разными этапами производства, а затем мы увидели в работе уже собранный трактор, водитель которого показал свое мастерство в управлении этой машиной. В заключение, работник предприятия с удовольствием ответил на наши вопросы. По его словам, студентам совершенно разных специальностей найдётся свободная вакансия.

Екатерина Частова, студентка ОП Экономика

Екатерина Частова, студентка ОП Экономика

В блоке экскурсий к работодателям мы посетили Министерство цифрового развития Республики Чувашия. Здесь нам рассказали про отделы в министерстве и каналы их сотрудничества. Очень понравилось, что в нас видели будущих лидеров России и были заинтересованы в разговоре. Мы все получили полезные советы для своего развития.

Ольга Трофимова, студентка ОП Управление бизнесом

Ольга Трофимова, студентка ОП Управление бизнесом

Думаю, посещение Министерства цифрового развития запомнилось мне больше всего. Была возможность послушать руководителей различных отделов, задать им все интересующие вопросы. В конце нашей встречи мы писали друг другу письма в будущее с различными тёплыми пожеланиями. Мне очень понравилась такая практика!

В программе также был предусмотрен объемный культурный блок, в рамках которого ребята познакомились с городскими музеями и достопримечательностями.

Алена Потехина, студентка ОП Управление бизнесом

Алена Потехина, студентка ОП Управление бизнесом

В чудесном этнокомплексе "Ясна" нам провели экскурсию по аутентичной чувашской деревне, познакомив с культурой, промыслами, фольклором и традициями чувашского народа. Этнокомплекс восхитил меня своей гостеприимностью и загадочностью. Спасибо проекту за предоставленную возможность путешествовать и изучать нашу необъятную страну!

«Во время поездки ребята имели возможность прокачать все 11 базовых soft skills, на развитии которых фокусируется деятельность Центров компетенций», – руководитель Центра компетенций в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ирина Владимировна Зороастрова высоко оценила результаты интенсива «На одной волне со студентами: Чувашия»:

Ирина Зороастрова

Зороастрова Ирина Владимировна

Формат «Больше, чем путешествие», с которым многие знакомы по другим проектам РСВ, позволил и увидеть интересные особенности Чувашии, и прокачаться в проектной работе. Такие поездки – отличный кейс, чтобы на деле проверить свою стрессоустойчивость, коммуникативность, эмоциональный интеллект и другие компетенции, необходимые для построения современной карьеры.