Почетные граждане Нижнего Новгорода провели экскурсию для школьников в День знаний

Президент НИУ ВШЭ – Нижний Новгород принял участие в, инициированном министерством просвещения РФ совместно с Российским обществом «Знание», просветительском марафоне «Поделись своим Знанием. Наследие России».

© фото из личного архива Рябова Г.П.

В День знаний 1 сентября 2022 года в Нижнем Новгороде на площади Народного Единства был дан нижегородский старт всероссийской акции – просветительскому марафону «Поделись своим Знанием. Наследие России».

На площади собрались около 400 учащихся и учителей из разных районов города. В начале митинга прозвучали приветствия от Губернатора Глеба Сергеевича Никитина, Главы города Юрия Владимировича Шалабаева и Председателя Общественной палаты Нижнего Новгорода Геннадия Петровича Рябова, которые поздравили всех школьников, учителей и родителей с Днем знаний.

После небольшого митинга для детей были проведены тематические экскурсии по площади Народного единства, Кремлевскому бульвару, Рождественской и Кожевенной улице, арт-пространству «Миллионка». Экскурсоводами, принявшими участие проекте и поделившимися своими знаниями о любимом городе, стали почетные граждане Нижнего Новгорода Александр Сериков, Геннадий Рябов, Сергей Горин, игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон, архитектор Александр Иняев, художник-модельер Марина Гогуа и другие.

Президент нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Геннадий Рябов провел экскурсию на тему "Улица Рождественская – Музей под открытым небом".

После познавательных экскурсий школьники собрались на площади Петра Первого для коллективного поднятия Российского Триколора и флага Знаний.

Из напутствия ребятам:

Глеб Никитин

В День знаний поздравляю всех, кто работает в системе образования, и желаю профессиональных успехов! А тем, кто учится, желаю хороших оценок и веры в себя. Главное – идти вперед, и все обязательно получится.

Юрий Шалабаев

Очень символично, что День знаний начался для школьников с экскурсии по родному городу. Экскурсоводы рассказали ребятам об истории площади Народного Единства и о возникновении ополчения под предводительством Кузьмы Минина, о Бугровской ночлежке, башнях Кремля.

Геннадий Рябов

Рябов Геннадий Петрович

Ваши школы и ваши учителя предоставляют вам потенциальную возможность купаться в море познаний, черпать из океана отечественной и мировой интеллектуальной культуры, но только от вас самих зависит превращение этой потенциальной возможности в реальность. Такую возможность предоставляет вам и наш древний город с его историческим и культурным наследием, которое вам оставили предки. Ваша задача - сохранить его и приумножить, именно вам предстоит строить город будущего. Глядя в ваши умные глаза и на ваши одухотворенные лица, я уверен, что наш любимый город ждет светлое будущее, потому что будущее нашего города - в ваших руках.