• НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде
  • Новости

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялось официальное открытие направления подготовки бакалавров «Филология» и магистерской программы «Политическая лингвистика»

На днях открытых дверей и в буклетах нижегородская Вышка уже анонсировала, что в новом учебном году состоится прием еще на две новые программы подготовки: магистерскую программу «Политическая лингвистика» и новое для НИУ ВШЭ – Нижний Новгород направление подготовки бакалавров «Филология».

Ни для кого не секрет, что Высшая школа экономики практически ежегодно открывает новые направления подготовки бакалавров и магистров. В прошлом году, среди прочих, состоялся первый набор будущих бакалавров на направление «Фундаментальная и прикладная лингвистика», которое открылось на новом факультете гуманитарных наук.

Рождение гуманитарного направления в одном из сильнейших экономических вузов страны произошло не случайно. Открывшийся факультет гуманитарных наук – это большая команда ученых и преподавателей: 5 докторов наук, профессор Университета Вены, большое число кандидатов наук и молодых, пытливых исследователей, которые придают не просто большое значение, но видят обоснованные перспективы в подготовке востребованных сегодня специалистов по филологии и лингвистике. Многих исследователей, работающих на факультете, знают во всем мире, а сам факультет, несмотря на свою молодость, уже имеет широкие партнерские связи с университетами Австрии, Канады, США, Франции. Но даже не все перечисленное делает гуманитарные образовательные программы востребованными. Главное, что традиционные проблемы на факультете рассматриваются совершенно по-новому.  Фундаментальная и прикладная лингвистика – это программа, выпускники которой точно будут востребованы на рынке труда (например, компаниями, занимающимися разработкой алгоритмов интернет поиска, компьютерным переводом, использованием информационных технологий для обработки больших массивов текста).

Работа, предшествовавшая открытию новых направлений подготовки бакалавров и магистров, увенчалась выдачей Министерством образования и науки РФ нижегородской Вышке лицензии на право осуществления образовательной деятельности по вновь открывающимся направлениям!

Для тех, кто был на днях открытых дверей факультета гуманитарных наук, напомним, что для поступления на направление подготовки бакалавров «Филология» необходимы результаты ЕГЭ по литературе, иностранному языку и русскому языку; прием на магистерскую программу «Политическая лингвистика» будет осуществляться по результатам конкурса портфолио и итогам квалификационного теста по английскому языку.

Тем же, кто впервые слышит о том, что нижегородская Вышка готовит высокопрофессиональные кадры по гуманитарным направлениям, мы рекомендуем посмотреть пятиминутный фильм о факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.