Работа с учителями – в приоритете

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород подвели итоги цикла научно-методических семинаров, организованных для школьных педагогов

В феврале прошли заключительные занятия цикла научно-методических семинаров, организованных кафедрами НИУ ВШЭ – Нижний Новгород для школьных учителей.

8 февраля завершился цикл семинаров для учителей русского языка и литературы «Актуальные тенденции в теории словесности: литература и язык», а 18 февраля - для учителей иностранного языка «Иностранный язык в школе и вузе: формирование эффективных учебных стратегий» с торжественным вручением участникам сертификатов о краткосрочном повышении квалификации (объемом 24 академических часа).

Свыше 150 человек 28 февраля собрались на заключительных семинарах  цикла «Информационные технологии в современной школе» и «Математика в школе и вузе: формирование эффективных учебных стратегий».

Учителя 39 школ, лицеев и гимназий Нижнего Новгорода, Кстово, Бора, Павлова и Дзержинска с большим интересом прослушали лекции гостей нижегородской Вышки - доктора педагогических наук, профессора Пермского государственного университета И.Г. Семакина «Преемственность и непрерывность курса информатики в контексте требований ФГОС» и доктора физико-математических наук, профессора МПГУ П.В. Семёнова «Стохастическая линия в современной общеобразовательной школе. Особенности подготовки учащихся к выполнению заданий с развернутым ответом в ЕГЭ». Лекторы, которые являются авторами учебников и различных учебных пособий для учащихся 8-11 классов, ответили на многочисленные вопросы учителей по проблемам обучения и подготовки школьников к ЕГЭ и ГИА. По итогам семинаров слушателям были вручены сертификаты об участии (16 академических часов).

Перед началом семинаров с гостями нижегородской Вышки И.Г. Семакиным и П.В.Семёновым встретился ординарный профессор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Н.С. Петрухин. Состоялся оживленный разговор и обмен опытом по вопросам развития вузов.

Согласно отзывам и пожеланиям учителей, такой формат взаимодействия школьных педагогов и кафедр НИУ ВШЭ – Нижний Новгород признан эффективным. В дальнейшем планируется продолжить подобные встречи.