Нижегородские школьники отметили 20-летие избирательной системы России в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

В нижегородской Вышке прошел оборочный этап игры «Правовой ринг», посвященной избирательному праву Российской Федерации

6 марта в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялся отборочный тур игры для школьников «Правовой ринг», посвященной 20-летию избирательной системы России.

В игре по основам избирательного права, организованной Избирательной комиссией Нижегородской области, Нижегородским университетским округом НИУ ВШЭ, и факультетом права нижегородской Вышки, приняли участие 18 команд, всего более 70 школьников.

Ребята из школ Нижнего Новгорода, Кстова и Павлова, входящих в Нижегородский университетский округ ВШЭ, в игровой форме соревновались с знании избирательного права Российской Федерации.

В качестве судей выступали студенты нижегородской Вышки, а также представители Избирательной комиссии Нижегородской области.

В результате подготовки к игре повышается избирательная грамотность молодежи, у будущих избирателей формируется собственная гражданская позиция.

Финальный этап игры состоится  25 марта в лицее №165, в нем примут участие 6 команд-победительниц отборочного этапа, команда гимназии №13 (финалист прошлого года) и команда лицея №165 на правах хозяев состязания. Победителей ожидают специальные призы.

Оксана Анатольевна Кислицына, представитель Избирательной комиссии Нижегородской области

- Избирательная комиссия Нижегородской области уделяет большое внимание повышению избирательной культуры молодежи. Данное мероприятие мы проводим совместно с Высшей школой экономики уже в 5 раз, но в этом году состязание особенно значимое, так как посвящено юбилею российской избирательной системы.

Татьяна Константиновна Потапова, председатель совета Нижегородского университетского округа НИУ ВШЭ

- Для Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде подобные соревнования очень важны, так как их участники впоследствии часто становятся нашими студентами.

Избирательное право привлекает учеников школ своей наглядностью, ведь в выборах участвуют их родители и родственники.

Денис Дагаев, лицей №7, г. Кстово

- Было очень интересно, я узнал много нового. К игре я готовился, читал курс по Избирательному праву России. Ведь каждый гражданин должен знать свои права.