• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде открывает программы дополнительного образования для детей дошкольного возраста

Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде открывает программы для детей от 5 до 7 лет. Ключевой особенностью программ является не формирование конкретных знаний, умений и навыков, а развитие познавательной сферы, коммуникативных навыков, личностных качеств, которые позволят ребенку успешно социализироваться в обществе и начать осваивать новую и сложную для дошкольника учебную деятельность.

Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде открывает программы дополнительного образования для детей дошкольного возраста

© iStoсk

«Важно не просто снабжать ребенка набором знаний, умений, навыков, а развивать человека креативного, ищущего, творческого», – куратор программ для дошкольников НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Екатерина Кучина рассказала пресс-службе портала об их содержательных и методических особенностях.

Пока в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открыты три программы для детей от 5 лет: «Подготовка к школе», «Ментальная арифметика» и «Обучение чтению». Их цель, в том числе, и подготовка детей к поступлению в первый класс школы.

– Екатерина Андреевна, на кого ориентированы программы?

Я думаю, эти программы будут особенно интересны детям, которые не посещали детский сад и не получали системного образования. При формировании программ мы использовали самые прогрессивные методики и исследования. Занятия выстроены на научных подходах отечественных и зарубежных педагогов и психологов, проходят в удобной и понятной для детей игровой форме.

Ключевой момент методики обучения – опора на двуполушарный подход и развитие межполушарных связей, когда задания ориентированы не только на развитие логического мышления (т.е., функций левого полушария), но и образного мышления, воображения, внимания, памяти, за которые отвечает правое полушарие головного мозга.

– Чему важно научить детей в первую очередь?

Поскольку мы нацеливаем детей на поступление в первый класс, они на занятиях приобретают качества, необходимые для успешного обучения в школе – так называемые универсальные учебные действия: интерес к обучению, умение учиться, самостоятельно усваивать новые знания и навыки. У детей развиваются познавательные процессы, а это важнее, чем даже такие базовые навыки, как чтение, письмо и счет.

Наши курсы предполагают не столько освоение заданного содержания, сколько формирование правильного подхода к процессу обучения, который потом дети буду использовать в первом классе.

На самом деле, детям, посещавшим детский сад, это тоже может быть полезно, поскольку мы фокусируемся не только на получении конкретных программных знаний, а на развитии познавательной сферы, личности ребенка в целом.

– Расскажите немного об особенностях каждой программы

Курс «Ментальная арифметика» отсутствует в стандартной образовательной программе дошкольного образования в детском саду, поэтому он может быть интересен всем детям дошкольного возраста. Его суть – развитие интеллектуальных и творческих способностей и личностных качеств на основе обучения устному счету; в процессе используется специальный прибор - «соробан». Курс насыщен не просто упражнениями на тренировку навыков устного счета, а играми на развитие мелкой моторики, концентрации внимания, образного мышления, памяти, умения логически мыслить, собранности, уверенности в себе.

 «Обучение чтению» - курс, который нацелен не на знакомство с буквами, а на развитие умения читать быстро, полным словом, на развитие умения понимать смысл прочитанного. Здесь также включены задания на пересказ, игры и упражнения на освоение элементов грамоты.

Очень часто ребята, которые научились читать, стараются читать быстро, при этом теряя смысл прочитанного. Здесь мы говорим об осознанном чтении. Курс включает в себя упражнения с педагогом, который будет помогать ребятам понимать, пересказывать, обрабатывать текст.

В курсе «Подготовка к школе» мы будем не только учиться считать, читать, писать, но и рисовать и создавать аппликации. Курс состоит из нескольких блоков:

  • Обучение чтению, закрепление навыков чтения
  • развитие речи, изучение элементов грамоты
  • развитие мелкой моторики и письмо
  • Математика, логика
  • Развитие познавательных процессов
  • Знакомство с окружающим миром

Эта программа позволяет расширить кругозор и сформировать комплекс школьно-значимых умений и навыков.

– Насколько это будет интересно малышам?

Вся работа с детьми построена на ведущих видах деятельности ребенка дошкольного возраста. Мы говорим об игровых приемах в первую очередь. Это не будут сухие школьные уроки, это будет игра в полном смысле слова, а также продуктивные виды детской деятельности. Интерес будет подкрепляться и за счет разнообразия предлагаемых заданий.

– Программы для детей школьного возраста, которые предлагает университет, - довольно частое явление. Почему Высшая школа экономики теперь разрабатывает программы и для самых маленьких?

Миссия любого университета – это изменение окружения через образование, содействие развитию общего образования, объединение образовательного пространства вокруг инновационных идей, проектов, инициированных образовательными организациями. Вышка также реализует Концепцию развития системы общего образования города Нижнего Новгорода, которая предполагает включение в единый образовательный процесс детский сад, школу, вуз и обеспечение преемственности между программами разных ступеней образования.

Мы стремимся создать единое образовательное пространство, понимая, какие навыки современного человека важно развивать уже с раннего возраста.

Познакомиться со всеми программами для детей от 5 до 12 лет и пройти регистрацию можно на странице Академии младших школьников.