• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Он вдохновляет изучать математику!»

В нижегородской Вышке с аншлагом прошли лекции Алексея Савватеева – российского популяризатора математики среди детей и взрослых, специалиста в математической экономике. Для встречи со студентами были выбраны лекции «Великая теорема Ферма при n=3» и «Механизмы мгновенной реализации - устойчивы к сговору!». 

«Он вдохновляет изучать математику!»

Алексей Савватеев - доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, профессор МФТИ, профессор Адыгейского государственного университета, ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН - человек, который заставляет сомневаться в каждой задаче, в каждом решении.  

«Казалось бы, все очевидно, и даже студенты знают доказательство малой теоремы Ферма. Однако в каждой лекции Алексей Савватеев задает новые вопросы и заставляет сомневаться, правильно ли мы понимаем слово «доказательство», которое мы используем в реальной жизни. Алексей Савватеев помогает нам задуматься над происходящими в жизни процессами, как их можно описать математически и как использовать эту информацию».

Драгунова Ксения Александровна
Международная лаборатория динамических систем и приложений: Стажер-исследователь

Вторая лекция «Механизмы мгновенной реализации — устойчивы к сговору!» была посвящена вопросам нелинейного ценообразования в использовании общего ресурса, с условием устойчивости к сговору участников. В качестве примера спикер привел посещение развлекательных и спортивных центров, бассейнов, фитнес-клубов с годовым абонементом.


В последние годы данная задача обрела новое дыхание в сцепке с вопросами добычи криптовалют: часто «майнеры» сидят на одном и том же сервере, и актуальной является задача распределения затрат на поддержание этого сервера между «добытчиками» криптовалюты.

Он вдохновляет изучать математику, показывая на своем примере, что наука - это здорово, увлекательно, это то, чем стоит заниматься!

После лекции слушатели не торопились расходиться – было много вопросов, уточнений, автограф-сессия, и, конечно, фотосессия.

 

Роман Дедаев, 2 курс

Детская мечта сбылась!

Алексей Владимирович - прекрасный лектор, способный не только заинтересовать аудиторию и грамотно изложить материал, но и, поддерживая интерес на протяжении всей лекции, донести буквально до каждого свои порой не самые тривиальные рассуждения!

За две лекции я получил много новых знаний, идей, новую пищу для размышлений, ну и, конечно же, много положительных впечатлений и мотивацию учиться! Все высокие ожидания оправдались сполна!

Андрей Маслов, 1 курс

Алексей Саватеев рассказывает о сложных вещах, которые действительно интересны, и дает мотивацию глубже заниматься математикой. А еще он прекрасный человек, который ответит на все вопросы.

Юрий Зорин, 2 курс

Считаю выступление Алексея Владимировича образцом лекции – он структурировал информацию, выделяя наиболее важную часть, обращал наше внимание на отдельные моменты. Использовал шутки, которые помогали иногда встряхнуться, чтобы дальше думать над поставленной задачей. Убеждался, что мы понимаем услышанное, и следим за ходом его мысли. Слушать такого лектора – огромное удовольствие!