Программист – востребованная профессия

Для студентов средних профессиональных учебных заведений состоялась презентация  новой образовательной программы НИУ ВШЭ – Нижний Новгород «Программная инженерия»

Согласно рейтингам рекрутинговых агентств, профессия программиста уже не первый год является одной из самых востребованных в России. Всеобщая информатизация самых различных сфер нашей жизни порождает дефицит квалифицированных разработчиков программного обеспечения – крупнейшие компании в этой сфере постоянно наращивают объемы заказов и стараются подготовить будущие кадры заранее.

С этого года обучение по направлению «Программная инженерия» в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород стало доступным и для выпускников средних профессиональных учебных заведений.

15 марта будущие программисты, представляющие учебные заведения Н.Новгорода и  Заволжья, собрались в нижегородской Вышке, где состоялась презентация  новой образовательной программы «Программная инженерия».

После презентации студенты смогли воочию убедиться в том, что разработчики программного обеспечения востребованы в нашем регионе – для них состоялась специальная экскурсия в НИИТ и компанию MERA.

Компания MERA, которая занимает лидерские позиции в Восточной Европе по разработке программного обеспечения и решений в области телекоммуникаций и передачи данных, активно занимается поиском и подготовкой новых сотрудников. На сегодняшний момент офис компании MERA в Нижнем Новгороде испытывает дефицит квалифицированных специалистов в области информационных технологий, ежегодно принимая на работу до 200 новых сотрудников.

Особенно хорошие отношения установились между компанией MERA и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, где действует базовая кафедра компании.

В ходе экскурсии студенты познакомились с особенностями профессии программиста, проследили за производственным процессом создания программного обеспечения, смогли пообщаться с сотрудниками.

Представители компании MERA отметили, что знаний, полученных в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, вполне хватает для поступления в компанию, остальному сотрудники обучаются уже в ходе работы.