• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Путешествие лингвистов в город мастеров Городец

Участие в конференции, знакомство с историей и традициями древнейшего города Нижегородской области и незабываемые впечатления, несмотря на дождливую погоду … - студенты – филологи умеют проводить выходные с пользой!

Говорят, приезжая в старинный город, нередко ощущаешь горечь утрат, чего никак не скажешь о Городце. Оказавшись здесь, наоборот, испытываешь восторг от того, что сохранилось. И это, учитывая, что Городец – древнейший город на территории Нижегородской области. 

Приезд в Городец начался с небольшой экскурсии. Декан факультета гуманитарных наук, профессор Валерий Григорьевич Зусман рассказал студентам об истории этого города, его ключевых исторических фигурах. Ребята смогли увидеть и оценить не только великолепное убранство этого старинного города, но и познакомиться с уникальными работами городецких мастеров. Кстати сказать, в Городце до сих пор сохранились целые улицы домов, покрытых кружевом резьбы. 

Главной целью поездки было участие студентов факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в конференции «Жизнь и судьба «красной» графини Софьи Владимировны Паниной», которая проходила в стенах музея «Дом графини Паниной». Сотрудники музея рассказали студентам об этой значимой для города фигуре, поделились своими исследованиями о ее жизни, просветительской и благотворительной деятельности, об открытом под ее началом Лиговском народном доме. Увлекательным был рассказ об усадьбах графов Паниных, не все из которых, к сожалению, сохранились до сегодняшнего дня. Перед студентами с увлекательным рассказом о графине Паниной выступил Сергей Вениаминович Сапожков - доктор филологических наук, профессор Московского государственного педагогического университета. Екатерина Делягина и Екатерина Скворцова – студентки первого курса факультета гуманитарных наук выступили с сообщениями, в которых подробно рассказали о личности и судьбе графини Паниной.

Идея организации и проведения конференции принадлежит декану факультета гуманитарных наук Валерию Григорьевичу Зусману. По его словам, проведение конференции стало возможным благодаря крепкой дружбе с руководством и сотрудниками музея. Для студентов и сотрудников НИУ ВШЭ – Нижний Новгород была организована экскурсия по музею, в ходе которой гости смогли посетить «Музыкальную гостиную», познакомиться с историей костюма, внимательно рассмотреть древние рукописные книги. А в завершении конференции перед гостями музея выступили студентки Нижегородской консерватории.

 По словам заместителя декана факультета гуманитарных наук Любови Константиновны Крыловой, конференция в Городце – лишь первый шаг в серии подобных мероприятий. Такие познавательные поездки по Нижегородской области, безусловно, станут доброй традицией факультета гуманитарных наук.