• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Смелая ворона»: школа, в которой дети любят учиться

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ стартует новый учебный год Другой школы «Смелая ворона». После каникул программа открылась в обновленном формате, который позволит ученикам создавать собственные проекты.

«Смелая ворона»: школа, в которой дети любят учиться

© фото пресс-службы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

В воскресенье 25 сентября школьники 5-7 классов и их родители пришли в Вышку, чтобы принять участие в Дне открытых дверей Другой школы «Смелая ворона». Пока дети играли в криминалистов, археологов и писателей, участвовали в различных мастер-классах и знакомились с программами «Смелой вороны», их родители проектировали модель идеальной школы, в которой ребята учатся с удовольствием, впитывая научные знания, применяя их на практике.

Ко всеобщему удовольствию оказалось, что представление родителей об идеальной школе полностью совпало с мнением организаторов Другой школы «Смелая ворона». Осознанность, включенность и педагогическая подкованность родителей приятно удивила экспертов Центра довузовской подготовки. У взрослых участников Дня открытых дверей было понимание того, что именно в этом возрасте (11–13 лет – младший подростковый возраст), ребята начинают ощущать себя взрослыми, у них возрастает познавательная активность, расширяются познавательные интересы.

Именно поэтому акцент на занятиях Другая школа «Смелая ворона» сделан на практическом изучении и применении учебного материала; на развитии так называемых soft skills, ведь именно этот подход способствует пробуждению, поддержанию и развитию интереса к обучению у подростка.

Школа «Смелая ворона» существует в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ с 2014 года в формате одного курса занятий по выходным дням, каждое из которых было посвящено одному предмету. В новом учебном году Центром довузовской подготовки заявлен перезапуск школы, поэтому в названии появилось слово «другая» – Другая школа «Смелая ворона». Впрочем, концепция «одно занятие – один предмет» осталась в курсе-калейдоскопе «Все обо всем», но кроме него открылось еще 10 предметных программ, каждая из которых состоит из 8 занятий по 4 часа.

«Все программы обновленной школы «Смелая ворона» практико-ориентированы, на них ребята будут создавать собственные мини-проекты, – заместитель заведующего Центром довузовской подготовки Елена Моисеева с удовольствием рассказывает о перезапуске школы. – К примеру, на курсе «Python – змея или язык?» они создадут аудиоплеер для Windows с графическим интерфейсом, в мини-курсе по изучению английского языка «Teens’ skills» мы весело и интерактивно сразу начнем применять полученные знания на практике: спланируем Halloween party, напишем картину в стиле пуантилизм и т.д.»

Моисеева Елена Борисовна

Программы имеют оптимальную продолжительность. Этого времени ребенку достаточно, чтобы с одной стороны, сформировать определенные навыки и потренировать их на практике, а с другой, познакомиться с разными предметными областями, чтобы в 8–9 классе они уже выбрали серьезные углубленные кусы с полным пониманием того, чем они на самом деле хотят заниматься.

Кроме того, нам кажется важным формирование некоей общности по интересам ребенка. В «Смелую ворону» приходят очень толковые, заинтересованные ребята, жаждущие знаний, поэтому хочется, чтобы они общались еще и между собой. Мы обязательно будем проводить для них и их родителей яркие, объединяющие мероприятия помимо курсов».

Образовательная программа «Смелой вороны» совмещает обучение с развлечением: ребята в группах отметят Новый год и День смеха с розыгрышем призов и мастер-классами.

Запись в Другую школу «Смелая ворона» еще открыта.

Обо всех курсах, входящих в программу, можно прочитать подробно на странице школы. Первые занятия начнутся 15 октября.