• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победителями школьной лиги Федерального кубка по финансовым боям стали команды из Ульяновска и Санкт-Петербурга

Стали известны победители Федерального кубка по финансовым боям III Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству в лигах U-15 и U-18, соорганизатором которого выступает НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Ими стали команды «Деловые люди» Центра детского творчества № 2 города Ульяновска и «Петергофская гимназия 2» Петергофской гимназии императора Александра II города Санкт-Петербурга.

Победителями школьной лиги Федерального кубка по финансовым боям стали команды из Ульяновска и Санкт-Петербурга

© Фото команды «Деловые люди»

С 10 по 21 октября прошли турниры Федерального кубка по финансовым боям III Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству в двух возрастных категориях: в лиге U-15 (участники до 15 лет) и лиге U-18 (участники до 18 лет).

Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности и предпринимательству 2022 года организован Министерством просвещения Российской Федерации, оператором проекта выступает ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий».

Всего в двух лигах заявки подали 712 команд (лига U-15 — 310 команд, лига U-18 — 402 команды) из 65 регионов страны. Самыми активными стали Омская область — 54 команды, Московская область — 52 команды, Санкт-Петербург — 47 команд, Ульяновская область — 39 команд, Новосибирская область — 36 команд.

До отборочных игр добрались только 209 команд — это те, кто прошёл тест и предоставил решения первых четырёх заданий-кейсов. Жёсткий отбор к четвертьфиналу сократил количество участников до 72 команд (по 36 команд в каждой лиге), а в финал прошли всего по три команды.

Лига U-15:

  • «Деловые люди», Ульяновск,
  • «Финики-6 (Финансовые и кредитные истории)», Москва,
  • «Школа № 644», Санкт-Петербург.

Лига U-18:

  • «Петергофская гимназия 2», Санкт-Петербург,
  • «Инициатива», Пенза,
  • «Startcuppers», село Верх-Ушнур, Республика Марий Эл.

Команда «Петергофская гимназия 2», Петергофской гимназии императора Александра II города Санкт-Петербурга

Мы впервые участвуем именно в финансовых боях и впервые вышли в финал. Было трудно, но мы смогли выиграть и счастливы от этого. Мы очень стремились к победе: жертвовали временем, здоровым сном, но всё это компенсировала игра — она очень понравилась: интересные и необычные вопросы от соперников: объективное судейство, чёткие разъяснения экспертов по решениям и ответам. Мы очень довольны.

Команда «Startcuppers», село Верх-Ушнур, Республика Марий Эл

Это был очень важный опыт для нас. Мы вышли в финал спустя два года, при этом, в команде есть и новички. Особенно приятно, что удалось сыграть в финале именно в финансовых боях. Мы волновались, но сделали всё, что было в наших силах.

Турнир прошёл онлайн на одной из площадок для видеоконференций и собрал участников из разных регионов и разных образовательных организаций. В подавляющем большинстве — средние общеобразовательные школы, но были представлены и гимназии, лицеи, дома и центры детского творчества, частные школы. Такие интеллектуальные соревнования позволяют вовлечь участников в освоение финансовой грамотности через азартную игру, что напрямую соответствует главной задаче турнира — популяризации среди детей и подростков финансово грамотного поведения.

«Я сегодня специально подключилась и посмотрела несколько поединков, — говорит Екатерина Борисовна Лавренова, руководитель направления «Финансовая грамотность и предпринимательство в дополнительном образовании» во Всероссийском центре развития художественного творчества и гуманитарных технологий, кандидат педагогических наук. — Честно говоря, я поняла, что завидую белой завистью тем участникам, которые имеют возможность сейчас переживать эмоции участника. Сегодня мы много говорим о современном образовании, о том, что школа во многом не успевает за теми изменениями, которые происходят в обществе, в жизни, в мире. А наш Чемпионат в частности и дополнительное образование в целом, развиваются очень активно и быстро отвечают на наши с вами запросы. Я очень рада, что в Чемпионате участвуют команды не только из мегаполисов, но и из небольших городов, сёл и деревень. Это очень интересная игра и важно, что мы все — участники движения, которое благодаря совместным усилиям, не остановится и продолжит свой путь в следующем сезоне».

Федеральный кубок по финансовым боям — это состязание команд в публичной защите финансово-математического решения кейса. Команда должна не только найти верное решение, но и защитить его, грамотно парируя критические вопросы команды-соперника.

Екатерина Креховец, главный судья, доцент кафедры экономической теории и эконометрики НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, кандидат социологических наук

Креховец Екатерина Владимировна

Хочу отметить, что даже за неделю виден прогресс у команд. По сравнению с четвертьфиналами ответы стали более точными, грамотно сформулированными, и на защите решений уже видно, что где-то его дорабатывали. Я очень рада, что ребята участвуют в Чемпионате по финансовой грамотности и предпринимательству, потому что это не только развитие компетенции в области финансовой грамотности, но и умение работать в команде, умение быстро найти ответ на сложный вопрос.

Участники Федерального кубка по финансовым боям среди школьников получат электронный сертификат и баллы Национального рейтинга знатоков финансовой грамотности. При этом все команды по-прежнему претендуют на большой финал III Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству. Он пройдёт в декабре в Артеке. За звание Чемпиона будут бороться по 8 команд из каждой лиги, набравших наибольшее количество баллов по итогам всего Чемпионата.

Материал подготовил Александр Винокуров.