• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Весенние каникулы школьники провели вместе с НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

В нижегородской Вышке прошли весенние предметные школы для старшеклассников

В течение трех дней с 27 по 29 марта нижегородские школьники могли принять участие в обучающих предметных школах НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Ребятам было предложено на выбор несколько направлений:  русский язык, информатика, обществознание, английский язык, математика, история и литература.

 

По словам начальника отдела развития образования Натальи Александровны Серовой, подобные предметные школы, как правило, проводятся в вузах в дни летних каникул. Однако НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в этом учебном году приглашал старшеклассников в осенние, зимние и весенние каникулы.  «Школы у нас получились очень разные! Осенняя школа – школа знакомства с Вышкой. Зимняя школа – школа интеллектуалов. Мы приглашали школьников, активных участников олимпиадного движения, прошедших во второй тур Межрегиональной олимпиады «Высшая проба». Что же касается Весенних школ, то это школы для серьёзных выпускников, готовящихся к ЕГЭ. Нам важно, чтобы абитуриенты ощутили атмосферу Вышки, имели возможность общения с профессорами, преподавателями, студентами, и как следствие, более осознанно выбирали не только направление обучения, но и вуз, в котором они будут учиться. Мотивированные абитуриенты - это залог того, что в качестве студентов они будут готовы много учиться и нести ответственность за свой выбор» - рассказала Наталья Александровна.

 

Во время предметных школ преподаватели факультетов помогали школьникам найти ответы на сложные вопросы и задания при подготовке к ЕГЭ. «Для одиннадцатиклассников единые госэкзамены – судьбоносное событие. Советы университетских преподавателей, бесспорно, важны для тех, кто нацелен на высокие результаты» - пояснила Наталья Александровна Серова.

 

Школьники, в свою очередь, высоко оценили организацию весенних школ и поделились с нами своими впечатлениями.

 

Анна Фокина, школа № 11: «Мне очень понравились лекции Дмитрия Анатольевича Шпилева и занятия по английскому языку. Именно здесь, в Вышке, я почувствовала разницу подходов к преподаванию иностранного языка в школе и университете. Здесь я узнала много нового. Спасибо Вышке за такую возможность. Собираюсь поступать исключительно сюда!».
Сергей Кузнецов, лицей № 40: «Я принимал участие в школе по информатике. Наш преподаватель Валерий Матвеевич Демкин очень интересно преподносил материал – рассказывал коротко, но по существу. Очень понравилась игра «Managementskills» за счет поставленных перед нами нестандартных задач. В целом о школе остались замечательные впечатления. Если бы была возможность принять в них участие еще раз, я бы обязательно участвовал! Большое спасибо организаторам!».

 Фотоотчет с мероприятия размещен в официальной группе НИУ ВШЭ - Нижний Новгород в контакте