• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В Вышку за проектом»: школьники презентовали решения проектной задачи по праву

Пять команд старшеклассников в течение четырех недель решали проектную задачу по праву под руководством своих наставников и менторов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

«В Вышку за проектом»: школьники презентовали решения проектной задачи по праву

В «Вышку за проектом» – это проектный интенсив для учеников 10-11 классов. Вместе с учителями-кураторами школьники получают от преподавателя университета проектную задачу в рамках конкретной предметной области, решение которой им предстоит найти в течение 4-х недель и представить на публичной защите.

В интенсиве приняли участие МАОУ «Школа №128», МБОУ «Лицей №165» и лицей-интернат «Центр одарённых детей». Лучшим признан проект команды лицея-интерната Центра одарённых детей.

Анна Иванова, доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса предложила ребятам решить, какой должна быть система профилактики преступлений несовершеннолетних и против несовершеннолетних.

На первом этапе работа велась удаленно. Участники интенсива должны были распределить задачи и роли, заполнить чек-листы и работать над паспортом проекта. Менторы команд из числа студентов НИУ ВШЭ давали школьникам обратную связь в форме писем и индивидуальных консультаций, направляли поиски информации, помогали ее структурировать.

Алиса Мытарева, начальник отдела развития образования НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Мытарева Алиса Владимировна

Проектная деятельность является обязательной в школах, и Вышка помогает научиться грамотно выстраивать проект, работать с источниками, грамотно распределять своё время, силы и достойно защищать свою работу.

Илья Леонтьев, президент лицея-интерната «Центр одарённых детей»

Илья Леонтьев, президент лицея-интерната «Центр одарённых детей»

Менторы очень помогли с поиском материала, доступно объясняли в каком направлении нам двигаться и как лучше донести свою идею. Вышка давно является другом и помощником нашего центра. Здесь проходит много интересных конкурсов и этот стал не исключением.

Защита проектов прошла в стенах Высшей школы экономики, где школьники получили экспертную оценку от заместителя директора филиала НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Натальи Серовой, заместителя заведующего центром довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Елены Моисеевой, доцента кафедры гражданского права и гражданского процесса Анны Ивановой, а также студенток факультета права: Дарины Юськаевой и Ксении Балахниной. Созданные на базе университета проекты могут стать основой для подготовки индивидуальных конкурсных работ.

Вера Матвеева, МБОУ Лицей №165 имени 65-летия «ГАЗ»

Вера Матвеева, МБОУ Лицей №165 имени 65-летия «ГАЗ»

Очень здорово, что проект можно дополнить или внести правки от судей, а потом с ним же участвовать в других конкурсах, например, в «Высшем пилотаже».

За короткий срок участия в проекте в смешанных командах ученики десятых и одиннадцатых классов успели «сработаться», научились сотрудничать, решая общую задачу, и эффективно распределять время.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе «Центра одаренных детей» Сергей Перепелов отметил:

«На мой взгляд, грамотное распределение ролей играет ключевую роль, каждый знает, чем он чётко занимается и в какое время он должен сдать свою часть проекта. Ребята получили большой опыт работы в команде, презентации проекта, организованно и чётко отвечали на вопросы судей.

Вышка разработала проект такого нестандартного формата, который даёт школьникам возможность творчески проявить себя в различных направлениях».

Приглашаем учеников 10-11 классов приянять участие в следующем проектном интенсиве, посвященному иностранным языкам. Регистрация продлится до 3 ноября. Приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Владимир Афанасьев расскажет об особенностях перевода и редактуры настольных игр, а затем каждой из групп будет предложено стать такой командой и локализовать настольную игру.