• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Меньше риски, шире возможности»: зачем бизнесу использовать имитационное моделирование»

Для бизнес-аналитиков, менеджеров и руководителей предприятий и подразделений Вышка запускает два онлайн-курса по применению метода имитационного моделирования для решения бизнес-задач. О том, чем этот метод отличается от обычного анализа, почему бизнес-процессам нужны эксперименты и как компьютер помогает наполнять полки магазинов, поговорили с авторами и преподавателями курсов факультета информатики, математики и компьютерных наук нижегородского кампуса НИУ ВШЭ.

«Меньше риски, шире возможности»: зачем бизнесу использовать имитационное моделирование»

© istockphoto
Старший преподаватель факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ
Старший преподаватель факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ

Татьяна Бабкина

— Расскажите, что такое имитационное моделирование?

имитационное моделирование – способ анализа сложной системы (например, бизнес - процесса), который позволяет не только описать её поведение во времени, но сделать это максимально подробно и приближенно к тому, как эта система вела бы себя в заданных условиях на самом деле.

Имитационное моделирование применяется там, где обычные методы анализа не справляются – например, в очень сложных системах со множеством объектов, процессов и случайных величин - событий, которые невозможно предугадать.

Компьютер помогает создать модель вашей системы, отображая все важные процессы, участников и существующие показатели, а затем позволяет изменить один или несколько параметров и провести имитационный эксперимент. В результате эксперимента вы увидите, при каких параметрах система работает эффективнее. Например, сколько касс нужно открывать в вашем магазине, чтобы очередь продвигалась быстрее. Или как расположить распределительные центры вокруг крупного города, чтобы все магазины сети вовремя получали нужные товары. При этом вы ничего не меняете в реальном процессе и ничем не рискуете.

Для применения метода имитационного моделирования разрабатывается специальное программное обеспечение. К таким программам относятся AnyLogic, SILA Union, ARIS Platform, Agnes, Simulink. Они позволяют создать модель сложного процесса практически в любой сфере. Некоторые программы разработаны для конкретной профессиональной области – например, anyLogistix, созданная специально для управления цепями поставок и решения логистических задач.

- Как имитационное моделирование может помочь бизнесу?

Татьяна Бабкина

Имитационные модели разрабатываются для того, чтобы проанализировать бизнес – процессы: достаточно ли ресурсов? Насколько эффективно они используются? Какие узкие места, затратные центры и трудоёмкие функции негативно влияют на общие бизнес – показатели?

Такой анализ важен как перед запуском нового бизнеса, так и при изменении факторов, влияющих на работу компании: например, расширении предприятия, повышении конкуренции в отрасли или появления новых требований к производству.

Возвращаясь к примеру в сфере управления цепями поставок, можно сказать, что в условиях быстрых изменений логистического рынка именно anyLogistix поможет оперативно построить новые удобные и надёжные логистические цепочки, при этом оценить уровень развития инфраструктуры на разных направлениях и риски, связанные с изменениями.

Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород) – Руководитель проекта
Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород) – Руководитель проекта

- Для кого созданы новые курсы?

Матукина Анастасия

Мы разработали два курса. Первый, «Моделирование цепей поставок в anyLogistix», создан для профессионалов в сфере логистики и управления цепями поставок. На этом онлайн-курсе слушатели научатся применять имитационное моделирование для оптимизации политик управления запасами, оценки необходимых ресурсов (складские и производственные мощности, транспорт, персонал), оценки уровня сервиса, анализа рисков и последствий нежелательных событий для цепи поставок.

Второй онлайн-курс называется «Имитационное моделирование для анализа и оптимизации бизнес-процессов». Он будет интересен руководителям, менеджерам, аналитикам, которые хотят научиться проводить имитационные эксперименты в среде AnyLogic. Это позволит спланировать работу предприятия или подразделения на разных уровнях: на микро - оценить время выполнения операции, стоимость затрат, общую продолжительность работы и выявить трудовые ресурсы с низкой загрузкой; на макро - учесть изменения в отрасли и внутренние преобразования в компании, определить организационную структуру, количество и суть бизнес – процессов, их оптимальную продолжительность и стоимость.

- Связаны ли курсы между собой? Это модульные программы?

Анастасия Матукина

Да, эти курсы связаны между собой, но я бы не стала говорить, что это модули одной программы.

Например, вы можете сначала познакомиться с понятием «бизнес-процесс» и научиться моделировать и анализировать бизнес-процессы на курсе «Анализ и оптимизация бизнес процессов», увидеть, что такое имитационное моделирование и как оно применяется на практике в AnyLogic, а затем подробно изучить работу с этим инструментом на курсе «Имитационное моделирование для анализа и оптимизации бизнес-процессов». Но возможно, что после первого курса вас больше заинтересует анализ данных, и вы решите изучать прикладные инструменты, которые применяются в аналитике, – например, SQL.

Познакомиться с темами, стоимостью и другой информацией можно на страницах курсов:

Моделирование цепей поставок в AnyLogistix (старт программы 8 ноября)

Имитационное моделирование для анализа и оптимизации бизнес-процессов (старт программы 27 марта)

Анализ и оптимизация бизнес-процессов (старт программы 5 декабря)