Конференция факультета гуманитарных наук пройдет в усадьбе Приклонских-Рукавишниковых "Подвязье"

В рамках подготовки к конференции перед студентам ФГН выступил профессор МПГУ С.В. Сапожков

Студентам факультета гуманитарных наук предстоит новая интересная поездка и новая конференция. На этот раз они посетят усадьбу "Подвязье" в Богородском районе Нижегородской области. Первая подобная поездка в город Городец в марте 2013 г. была совмещена с конференцией, посвященной "красной" графине С.В. Паниной. Конференция проходила в городецком музее - доме графини Паниной.

В конце мая 2013 г. в усадьбе Приклонских-Рукавишниковых "Подвязье" студенты ФГН проведут конференцию по книге Д.С. Лихачева "Поэзия садов: к семантике садово-парковых стилей. Сад как текст".

2 апреля в качестве подготовки к конференции д. филол. наук, профессор Московского педагогического университета С.В. Сапожков прочитал в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород доклад об "усадебном тексте" в русской культуре. Особое место в докладе занял анализ "усадебного хронотопа" и "культурная память вещи" в русской усадьбе.