• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Умные каникулы в Нижегородском университетском округе ВШЭ

Ярко и с пользой провели весенние каникулы ученики образовательных учреждений Нижегородского университетского округа Высшей школы экономики

Интеллектуальными и насыщенными выдались весенние каникулы для учеников образовательных учреждений Нижегородского университетского округа Высшей школы экономики.

Старт окружному многодневному марафону был дан 22 марта в МОУ СОШ № 55 г. Нижнего Новгорода. Школа пригласила 70 школьников на «Интеллектуальный марафон» для учащихся 6-7 классов.

Марафон – это командное состязание по различным областям знаний.  Ребятам приходилось решать задания по математике, отвечать на вопросы по филологии, английскому языку, естествознанию, граждановедению и проявить себя знатоками правил дорожного движения.

Абсолютным победителем стала команда МАОУ Лицея № 82, два вторых места поделили команды МБОУ Лицея № 165 и МБОУ гимназии № 80, третье место заняла команда МБОУ СОШ № 55.

В номинациях лучшими признаны команды:

·       Знатоки филологии – МБОУ гимназия № 53,

·       Знатоки культуры – МБОУ СОШ № 33,

·       Знатоки обществознания – МБОУ СОШ № 103,

·       Знатоки биологии – МБОУ СОШ № 151,

·       Знатоки английского языка – МБОУ СОШ № 24,

·       Знатоки правил дорожного движения – МБОУ СОШ № 110.

25 марта в МБОУ Лицее № 165 им. 65-летия «ГАЗ» состоялся заключительный этап интеллектуальной игры «Правовой ринг». Напомним, что 6 марта в нижегородской Вышке за выход в финал боролись 20 команд старшеклассников образовательных учреждений Нижнего Новгорода и области. В этом году игра проводилась в пятый раз и была посвящена 20-летнему юбилею избирательной системы РФ.

В финальной игре за право стать лучшими сразились команды МБОУ лицеев № 165 им. 65-летия ГАЗ и №180, МБОУ гимназий № 13 и № 80, МБОУ СОШ № 55, 60, 62 и МБОУ СОШ № 10 (г. Павлово). Знания учащихся в области избирательного права оценивало компетентное жюри под председательством заместителя декана факультета права НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, кандидата юридических наукСергея Ивановича Мурзакова.

Команды продемонстрировали умение вести конструктивный диалог и аргументировано доказывать свою точку зрения. Но в игре, как и на настоящих выборах, обязательно есть победитель. Им стала команда школы № 10 г. Павлово, которая покорила жюри блестящими знания в области избирательного права и командным духом в конкурентной борьбе. Второе место поделили команды лицея № 165 и лицея № 180,  третью строчку в рейтинге заняла команда нижегородской  гимназии №13.

С 25 по 29 марта в МБОУ лицее № 180 прошла "Весенняя Интеллект-школа 2013. Лицейский прайм-тайм", в которой приняло участие 50 лицеистов 6-11 классов. Лицейская Интеллект-школа – это образовательный проект, направленный на развитие детской одаренности и креативности.

Программа весенней школы, не смотря на каникулы, оказалась насыщенной! Встречи с преподавателями Высшей школы экономики, интеллект-мастерские, учебное проектирование, защита проектов, образовательные квесты, креативное творчество, спортивный Брейн-ринг…

Второй год подряд в работе школы участвуют профессора и преподаватели НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. В эти весенние каникулы практические занятия и беседы для ребят провели декан факультета гуманитарного профессор В.Г. Зусман, заведующий кафедрой маркетинга Д.А. Фоменков, преподаватели факультета экономики А.В. Ларин и А.Е. Новак.

«Здорово, что ребята имеют уникальную возможность пообщаться с преподавателями высшей школы в неформальной обстановке. Все занятия (разные по форме и содержанию – что также  интересно!) прошли "на ура", участники школы просто в восторге! И участники, и организаторы смены еще раз убедились: каникулы нужно проводить не только интересно, но и полезно. А «Интеллект-школа» - прекрасная возможность пообщаться с интересными людьми и открыть в себе что-то новое!» - отметил  Б.В. Котельников, заместитель директора МБОУ лицея № 180 по итогам «Интеллект-школы. Лицейский прайм-тайм».

 30 марта окружной интеллектуальный марафон в дни весенних каникул завершила VIII Устная геометрическая олимпиада «Угол» в МБОУ Лицее №165 имени 65-летия «ГАЗ», которая собрала юных любителей геометрии Нижнего Новгорода и области.

Специфика и бесспорное преимущество олимпиады «Угол» состоят во взаимодействии студентов, аспирантов, выпускников вузов (вчерашних школьников) и учащихся школ университетского округа (будущих студентов) в процессе всей олимпиады. Основу жюри устной олимпиады составляют школьники, студенты, сотрудники IT-компаний, научные сотрудники – участники олимпиад прошлых лет, победители и призеры Всероссийских олимпиад 2012, 2013 гг. Участники олимпиады «Угол» имеют уникальную возможность познакомиться и поразмышлять на геометрические темы с нижегородскими лидерами математических олимпиад разных лет.

Ощутить свою причастность  к интеллектуальной элите школьников – шанс, который предлагает «Угол» каждому участнику.

По статистике, каждый третий-четвертый участник олимпиады «Угол» становится призером. Этот год не стал исключением. Из 180 участников 67 были награждены дипломами. Среди призеров - учащиеся школ Н.Новгорода,  Дзержинска, Кстова и Сарова.  Протокол олимпиады. 

Организаторы и жюри Олимпиады «Угол» благодарят декана факультета гуманитарных наук, профессора В.Г. Зусмана и стажера-исследователя лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур П.А. Сухова за интересные и занимательные сообщения для участников олимпиады.

Каникулы – это замечательное время, особенно, если проводить их с пользой! Есть возражения?