• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всероссийская олимпиада школьников по экономике

Подготовительные курсы по экономике при НИУ ВШЭ – Нижний Новгород помогли нижегородским школьникам стать лучшими в России!

С 23 по 29 марта в Москве прошел заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по экономике.   Победителями стали сразу два одиннадцатиклассника из Нижнего Новгорода - Дмитрий Сироткин и Антон Коряков. А десятиклассник Дмитрий Лимин стал призером олимпиады.

Коряков Антон – 11класс  школа № 85 - абсолютный победитель, 

Сироткин Дмитрий – 11 класс, лицей № 40 – победитель,

Лимин Дмитрий, 10 класс лицей № 180 – призер.

Всего в олимпиаде принимало участие семнадцать человек, восемь из которых посещают Школу информационных технологий и математики при Центре довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, а пятеро - подготовительные курсы по экономике при нижегородской Вышке.

В феврале-марте 2013 года в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород проходила специальная школа по подготовке команды Нижнего Новгорода для участия во Всероссийской олимпиаде. Факультет экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород принял активное участие в организации мероприятия. Подготовиться к олимпиаде ребятам помогли преподаватели факультета экономики Зороастрова Ирина Владимировна и Николаева Татьяна Павловна

Руководитель команды, которая представляла Нижний Новгород на всероссийских соревнованиях по экономике – Терехова Наталья Владимировна - уже более 10 лет ведет курсы при ЦДП по подготовке школьников к олимпиадам по экономике.

Терехова Наталья Владимировна, преподаватель Центра одаренных детей, руководитель нижегородской команды на Всероссийской олимпиаде по экономике:

-Я преподаю экономику уже много лет. Начиная с 1996 года – как только в Нижнем Новгороде появился кампус Высшей школы экономики - у меня с Вышкой установились тесные связи. Я обращалась к преподавателям за консультацией по сложным вопросам, вела курсы при Центре довузовской подготовки. Уровень образования в нижегородской Вышке коренным образом отличается от всего, что есть на рынке образовательных услуг в нашем регионе.

Перед Всероссийской олимпиадой по экономике на базе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород для нашей команды проходили подготовительные занятия. Я считаю, что они помогли нашим ребятам победить. В следующем году хорошо бы такие подготовительные занятия начать уже с осени.




Лимин Дмитрий, лицей № 180, призер Всероссийской олимпиады:

- С нижегородской Вышкой я знаком давно, посещал Школу информационных технологий и математики, а также курсы подготовки к Всероссийской олимпиаде по экономике. Эти курсы помогли мне в теоретическом плане – на Олимпиаде много баллов начислялось за задания, при  решении которых требовалось хорошее знание экономической теории. 

Ребятам, которые хотят участвовать и побеждать во Всероссийских олимпиадах, я бы посоветовал регулярно заниматься своим предметом, "держать форму". При изучении экономики важна хорошая математическая подготовка, математика вообще помогает развивать логическое мышление.



Информация о Всероссийской олимпиаде по экономике