• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финансовое просвещение как бизнес-игра: состоялись финальные турниры Федерального кубка по финансовым боям

Завершился Федеральный кубок III Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству, соорганизатором и площадкой проведения которого выступил НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. В турнирах школьных и студенческих лиг приняли участие более 1000 команд из 70 регионов страны.

Финансовое просвещение как бизнес-игра: состоялись финальные турниры Федерального кубка по финансовым боям

© фото команды «Альянс КМК» Кузнецкого многопрофильного колледжа, Кузнецк, Пензенская область

Соревнования Федерального кубка III Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству прошли онлайн в четырех лигах: U-15 (школьники 6-8 классов), U-18 (школьники 9-11 классов), Лига СПО (студенты СПО) и Университетская лига (студенты вузов). Чемпионат проводится в форме азартной игры с целью популяризации финансово грамотного поведения среди детей и молодежи.

Анна Бляхман, директор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Бляхман Анна Александровна

Это крупнейшее просветительское событие, объединяющее школьников и студентов. Очень приятно, что молодежь со всей страны заинтересована в том, чтобы, с одной стороны, продемонстрировать свои знания, с другой, узнать много нового и познакомиться с участниками из других регионов от Калининграда до Владивостока.

Всего в четырех лигах заявки подали более 1000 команд (более 6000 участников) из 70 регионов страны.

Победителями соревнований стали:

  • команда «Альянс КМК» Кузнецкого многопрофильного колледжа, Кузнецк, Пензенская область (Лига СПО);
  • «FinUniver», Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва (Университетская лига);
  • команда «Деловые люди» Центра детского творчества № 2, Ульяновск (Лига U-15);
  • команда «Петергофская гимназия 2» Петергофской гимназии императора Александра II, Санкт-Петербург (Лига U-18).

Проект «Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности и предпринимательству» проводится с 2019 года в рамках Плана мероприятий по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации, утверждённой Правительством на 2017–2023 годы. С 2021 года в организации чемпионата принимает участие Министерство просвещения Российской Федерации. Поддержку оказывает Ассоциация развития финансовой грамотности, Федеральный методический центр повышения финансовой грамотности РАНХиГС и Федеральный методический центр по финансовой грамотности НИУ ВШЭ.

Денис Лозинг, руководитель дирекции Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству

Денис Лозинг, руководитель дирекции Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству

Чемпионат входит в перечень олимпиад и конкурсов Министерства просвещения. Победители и призёры получают дополнительные баллы в качестве индивидуальных достижений, которые учитываются при поступлении в вузы, в том числе в Высшую школу экономики.
Благодаря чемпионату, университет получает наиболее мотивированных и подготовленных абитуриентов. Участие нижегородского кампуса ВШЭ в организации и проведении соревнований, в свою очередь, повышает уровень экспертизы заданий турниров.

В состав экспертного жюри Чемпионата вошли лидеры движения финансовой грамотности в России — представители разных вузов, центров финансовой грамотности.

Екатерина Сучкова, заместитель декана факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Сучкова Екатерина Олеговна

Члены жюри провели огромную работу. Они не просто выбирали, кто лучше, а давали обратную связь, которая помогает ребятам становиться лучше. Нам удалось собрать команду экспертов, которые могут так здорово общаться с ребятами.

Все кейсы чемпионата основаны на реальных жизненных и бизнес-ситуациях, поэтому финансовые бои, буквально на практике, помогают осваивать знания и умения грамотного финансового поведения и бизнес-планирования.

Марина Чернова, преподаватель межрегионального методического центра НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, главный судья Чемпионата

Марина Чернова, преподаватель межрегионального методического центра НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, главный судья Чемпионата

Первое, на что мы обращаем внимание, – это то, насколько команда погрузилась в кейс, сколько стратегий отработала при подготовке. Во-вторых, участники должны проявить определенную гибкость, чтобы сформулировать вопросы к неожиданным решениям оппонентов.
Участвуя в коммуникативных боях ребята развивают читательскую, информационную грамотность, математические способности, компетенции soft skills. Есть задания, общие для команды, есть задания, которые распределяются между участниками, есть делегирование. Получается, что, участвуя в Чемпионате, они развивают управленческие навыки: тайм-менеджмент, планирование, грамотное распределение задач, которые нужны каждому человеку, чтобы быть эффективным.

Участники соревнования состязались в публичной защите финансово-математического решения кейсов, грамотно парируя критические вопросы соперников. Именно оппонирование превращает привычное решение задач в новую, интересную для конкурсантов интерактивную форму.

Илья Юбин, команда «Альянс КМК» Кузнецкого многопрофильного колледжа, Кузнецк, Пензенская область

Илья Юбин, команда «Альянс КМК» Кузнецкого многопрофильного колледжа, Кузнецк, Пензенская область

Эмоции порой зашкаливали: от восторга победы до волнения, когда ты не знаешь, какой вопрос задаст оппонент. Чемпионат увлек большое количество наших друзей, одногруппников, которые смотрели все поединки и поддерживали нас. И наша команда, собранная из разных групп, очень сдружилась в процессе подготовки.

Вячеслав Качилов, команда «Бизнес-аналитики» Шадринского финансово-экономического колледжа

Вячеслав Качилов, команда «Бизнес-аналитики» Шадринского финансово-экономического колледжа

Подготовка к Чемпионату отнимает много времени и сил, но они окупаются полученными эмоциями, драйвом и полезными знаниями. Все кейсы связаны с личными финансами человека. Мы глубоко разобрали вопросы, знание которых точно поможет нам в дальнейшей жизни: страхование, банковские услуги.

Команда «FinUniver», Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва

Команда «FinUniver», Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва:

«Это командная игра. В ней должны быть игроки, которые хорошо говорят, которые накидывают много смелых идей, которые быстро решают кейсы. Всех нужно консолидировать, а по ходу взаимодействия нужно идти на компромиссы. Всё это неотъемлемая часть нашей будущей коммуникации на работе или в любом другом общении. Такие игры не только развивают наши «профессиональные» навыки, но очень способствуют развитию личных качеств и умений».

Более 4000 школьников в составе 700 команд приняли участие в чемпионате. В подготовке им помогали опытные наставники – школьные учителя и педагоги дополнительного образования, которые учат ребят основам финансовой грамотности.

Елена Стеклова, педагог по основам финансовой грамотности Центра детского творчества № 2 города Ульяновска

Елена Стеклова, педагог по основам финансовой грамотности Центра детского творчества № 2 города Ульяновска

Команда «Деловые люди» уже не первый год участвует в соревнованиях. В прошлом году мы заняли третье место. Ребята ежедневно готовятся к большому финалу этого сезона: отрабатывают решения, устраивают «мозговые штурмы», просматривают поединки оппонентов. Занимаясь третий год, восьмиклассники активно применяют полученные знания: пользуются банковскими картами, трудоустраиваются в летние каникулы и даже пробуют инвестировать.

Гор Оганесян, ученик 7 класса школы № 814, команда «Финики» (Москва)

Гор Оганесян, ученик 7 класса школы № 814, команда «Финики» (Москва)

Мы занимаемся в кружке по финансовой грамотности три года, организовали Службу финансовых советников и планируем предоставлять услуги пожилым людям, помогать им ориентироваться в финансовых услугах в цифровой среде.

Участники Федерального кубка по финансовым боям получат электронный сертификат и баллы Национального рейтинга знатоков финансовой грамотности. Все команды по-прежнему претендуют на большой финал III Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству. Он пройдёт с 27 ноября по 2 декабря онлайн.