Роль социальных институтов в модернизации региона

5 апреля в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла  II Международная научно-практическая конференция "Регион в период модернизации: социальные институты"

Эксперты в области социологии, политологии, экономики, юриспруденции и педагогики собрались 5 апреля в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, чтобы в рамках II Международной научно-практической конференции "Регион в период модернизации: социальные институты" обсудить перспективы развития российских регионов в период комплексной модернизации страны.

В конференции приняли участие известный российский политолог, директор Центра региональных политических исследований (г.Москва) Ирина Бусыгина, председатель комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления регионального Заксобрания Валерий Осокин. Организатором конференции выступила кафедра социально-гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Ирина Бусыгина отметила, что в современных условиях именно развитие социальных институтов и высокое качество управления территорией делают привлекательными для инвестиций те регионы, где нет ценных природных ресурсов. Это особенно заметно на фоне многократного разрыва по ВВП на душу населения между разными регионами России.

Важной частью конференции стал семинар, посвященный новым подходам к управлению развитием системы образования на федеральном и региональном уровнях. Семинар, который провел ведущий научный сотрудник  Научно-учебной лаборатории анализа и моделирования институциональной динамики Сергей Заир-Бек, вызвал большой интерес педагогического сообщества Нижнего Новгорода и области. Он отметил, что основными  вехами государственной политики в области образования являются обеспечение доступного дошкольного образования к 2016 году, увеличение заработной платы учителям и формирование новой системы оценки качества образования – «эффективного контракта», который подразумевает прямую зависимость между оплатой труда педагога и качеством его работы.

Семинар был организован отделом развития образования совместно с кафедрой социально-гуманитарных наук.