• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Задаешь вопросы самому себе»: состоялась встреча киноклуба с Леонидом Клейном

«Большую часть своей жизни я работал учителем в школе, поэтому, поднимите руки те, кто досмотрел фильм до конца», – с такой шутки старший преподаватель РАНХиГС, филолог и писатель Леонид Клейн начал совместное обсуждение фильма «Инцидент, или Случай в метро» между студентами НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и РАНХиГС.

«Задаешь вопросы самому себе»: состоялась встреча киноклуба с Леонидом Клейном

@ Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Модераторами первой встречи киноклуба стали доцент департамента литературы и межкультурной коммуникации, заведующий центром языковой и методической подготовки Нелли Борышнева, заместитель декана факультета гуманитарных наук Тимур Хусяинов и директор Центра стратегических инициатив Нижегородского института управления Екатерина Поспелова. Участники дискуссии анализировали фрагменты из фильма, делились своими мыслями, эмоциями от просмотренной кинокартины. Диалог с Леонидом Джозефовичем сложился сразу, студенты высказывали свою точку зрения, демонстрировали интересные наблюдения и старались совместно с преподавателями понять, что же все-таки стоит за этим «инцидентом» в метро Нью Йорка.

@ Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Александра Шкоян, студентка 1 курса Факультета гуманитарных наук

Александра Шкоян, студентка 1 курса Факультета гуманитарных наук

Мне очень понравилось делиться взглядами и слушать других. Это удивительно, как один и тот же момент в фильме совершенно по-разному воспринимается людьми. Во время разговора забываешь, что обсуждаешь кино – какой-то глубинный процесс происходит, и, так получается, что говоришь ты в первую очередь не с преподавателем или с коллегами, а с самим собой. Да и вопросы задаешь тоже самому себе. Я думаю, это тот опыт, который должен повториться еще не раз – ведь хорошего кино много, а людей, их впечатлений и мыслей еще больше.

Анастасия Хорошева, сотрудник Центра стратегических инициатив Нижегородского института управления

Мы все время куда-то спешим. В процессе работы и учебы иногда просто не хватает времени на то, чтобы задуматься о действительно, важных вещах и обсудить их с окружающими. На киноклубе нас собралось совсем не много, поэтому встреча получилась уютной, камерной. Мы все из разных вузов, обучаемся на разных специальностях, любим разное кино, музыку, книги. Но именно в этот вечер мы объединились, чтобы обсудить фильм «Инцидент» режиссера Ларри Пирса, поговорить о том, как устроено общество, поделиться мыслями, эмоциями, задуматься о тех, проблемах, на которые обращают внимание создатели кинокартины. Это очень важный разговор, который заставил каждого из нас думать, рассуждать, анализировать.

Варвара Солодовникова, студентка 1 курса Факультета гуманитарных наук

Варвара Солодовникова, студентка 1 курса Факультета гуманитарных наук

Каждая просветительская встреча убеждает в том, что не стоит недооценивать влияние обычной человеческой беседы. Постоянное пребывание в будничной суете порой требует остановки, чтобы поговорить о таких, казалось бы, простых, но важных вещах, как добро, зло, любовь и ненависть. И я уверена, что после подобной беседы о вечном ни один её участник уже не будет прежним.

Анна Быкова, студентка 2 курса Факультета гуманитарных наук

Анна Быкова, студентка 2 курса Факультета гуманитарных наук

У меня с фильмом “Инцидент, или Случай в метро” выстроились особые отношения – впервые я посмотрела его ровно год назад для своей курсовой, а вчера пересмотрела. И мне кажется, что этот фильм должен посмотреть каждый. Он замечательно показывает, как устроено общество. Как одиноки и беззащитны мы все без любви. Кино ещё раз напоминает, что мы должны быть бережны и внимательны друг к другу.

В процессе обсуждения фильма студентам удалось вместе с преподавателями выстроить дискуссию на основании впечатлений, полученных при просмотре. Они поговорили о сюжете, психологическом контексте и проблематике фильма. В результате было решено повторить этот понравившийся всем опыт.

 

Материал подготовила Ангелина Мартынюк, студентка первого курса программы «Филология».