• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде
  • Новости
  • Нижегородский кампус НИУ ВШЭ и Корпорация развития региона запустят совместную образовательную программу «Управление инвестиционным проектом»

Нижегородский кампус НИУ ВШЭ и Корпорация развития региона запустят совместную образовательную программу «Управление инвестиционным проектом»

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и Корпорация развития Нижегородской области подписали соглашение о создании совместных образовательных и экспертно-аналитических проектов. Ближайшим событием в рамках соглашения станет запуск проектно-прикладной образовательной программы «Управление инвестиционным проектом».

Нижегородский кампус НИУ ВШЭ и Корпорация развития региона запустят совместную образовательную программу «Управление инвестиционным проектом»

© Фото предоставлено пресс-службой КРНО

Программа, разработанная экспертами Высшей школы экономики совместно со специалистами КРНО, является микростепенью в области управления инвестициями и включает весь необходимый набор дисциплин для освоения предметных компетенций в этой области и формирования мягких навыков. Слушатели будут изучать финансовый менеджмент (составление и анализ финмодели проекта), управление инвестпроектами (анализ рынка, оценка рисков, составление инвестиционного предложения, «упаковка» инвестпроекта, принципы госуправления, особенности и формы ГЧП), а также тренировать различные компетенции, необходимые менеджеру инвестиционного проекта: питчинг, искусство публичных выступлений и переговоров.

Обучение будут вести разработчики программы – преподаватели, ученые и эксперты из Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», а также эксперты Корпорации развития, которые помогут студентам развить прикладные навыки и расскажут об опыте работы в проектах, реализуемых КРНО.

Программа, в первую очередь, направлена на подготовку специалистов по управлению инвестиционными проектами в различных отраслях, в том числе с участием государственного капитала (проекты, реализуемые в формах государственно-частного партнерства) и будет интересна студентам бакалавриата и магистратуры экономических, менеджериальных и смежных направлений.

Участниками программы также могут стать специалисты инвестиционной сферы, которые хотели бы систематизировать свои знания и повысить квалификацию для дальнейшего карьерного развития. По итогам обучения слушатели получат сертификат НИУ ВШЭ, а лучшие выпускники смогут получить работу в Корпорации развития Нижегородской области.

Анна Бляхман, директор нижегородского кампуса НИУ ВШЭ

Бляхман Анна Александровна

Программа, которую мы запускаем в рамках подписанного соглашения, уникальна не только для региона, но и на федеральном уровне. Открываясь в Нижнем Новгороде, программа опирается на всю аналитическую базу Высшей школы экономики со всеми реализованными на региональном и федеральном уровнях проектами. Одновременно слушатели программы будут изучать ключевые инвестиционные механизмы и модели на конкретных существующих кейсах Корпорации развития Нижегородской области. Таким образом, каждый курс и каждая изученная тема будет проработана комплексно, при поддержке со стороны Университета и со стороны Корпорации одновременно.

В регионе сегодня существует запрос на привлечение и сохранение лучших кадров – людей с уникальными компетенциями. Наша совместная программа демонстрирует реальный переход от слов к делу: региону нужны люди с определенной квалификацией, и мы находим механизмы для решения этой задачи.

Игорь Ищенко, руководитель Корпорации развития Нижегородской области

Игорь Ищенко, руководитель Корпорации развития Нижегородской области

Корпорация является связующим звеном, которое обладает знаниями о потребностях региона и потребностях инвесторов. Компетенции наших сотрудников, которые имеют многолетний опыт управления и реализации инвестпроектов в разных отраслях и регионах,  совместно с высоким стандартом образования Высшей школы экономики помогут создать готовые кадры. Это будут специалисты, которые смогут применить свои навыки не только в качестве менеджеров проектов, но, я уверен, смогут стать частью команды любого инвестора или реализовать собственный проект.

Денис Фоменков, заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

Фоменков Денис Александрович

На сегодняшний день инвестиционный менеджмент – крайне востребованная область знаний, обусловленная возникшими разрывами производственных цепочек в связи с уходом ряда крупных игроков с рынка. Технологические разрывы создают инвестиционные возможности, многие из которых можно реализовать на территории нашего региона.

Мария Штефан, декан Факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

Штефан Мария Александровна

Инвестиционный менеджмент – та сфера, в которой помимо понимания фундаментальных основ важно глубокое погружение в отраслевую специфику инвестиционных проектов, знание механизмов и инструментов их финансирования, а также опыт проработки и реализации проектов. Включение в программу реальных кейсов со стороны КРНО, участие коллег в реализации дисциплин – важные моменты в достижении ключевых результатов обучения.

Набор на программу откроется в ближайшее время и продлится до конца декабря 2022г. Образовательный модуль пройдет с января по апрель 2023 года, после чего студенты проведут защиту своих проектов.