В Нижнем Новгороде стартуют городские олимпиады для школьников 8-11 классов

В Нижнем Новгороде начинается серия городских олимпиад по экономике, праву, литературе, обществознанию, истории и математике, которые организует нижегородский кампус НИУ ВШЭ совместно с Департаментом образования администрации города Нижнего Новгорода.

В Нижнем Новгороде стартуют городские олимпиады для школьников 8-11 классов

@ Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Городские олимпиады Вышки – это возможность не только проверить предметные знания, но и прокачать навыки креативного и критического мышления. В процессе решения олимпиадных задач участники учатся находить закономерности между явлениями, развивают способность генерировать множество неочевидных решений и выбирать оптимальное.

Алиса Мытарева, начальник отдела развития образования

Мытарева Алиса Владимировна

Если бы меня спросили, какие 5 качеств воспитывают олимпиады, я бы ответила, что это критическое мышление, креативное мышление, интеллектуальный азарт, мотивация к обучению и умение проигрывать так, словно ты одержал победу. Олимпиада – это интеллектуальный спринт в достижении учебных целей: можно долго и тщательно погружаться в учебный предмет, решать задания из учебника, интернета. Это путь для марафонцев. А есть путь спринтера – когда ты приходишь на олимпиаду, демонстрируешь уже имеющиеся знания и получаешь новые.

@ Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

«А если совсем не знаешь, как решить задачу, тут помогают те законы логики, названия которых школьники могут и не знать, но при этом блестяще ими владеть, – считает Алиса Мытарева. – Можно, к примеру, проанализировать представленный материал, выделить его части, попробовать найти, как устроен или как работает подобный механизм в смежных областях, и на основе такого анализа предложить решение. Ведь 30% успешного ответа обычно уже заложено в формулировке заданий, нужно только суметь увидеть эти подсказки».

Победители и призеры городских олимпиад получают дополнительные баллы в качестве индивидуальных достижений при поступлении в НИУ ВШЭ и другие вузы. При поступлении в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород ребята получат до 6 дополнительных конкурсных баллов.

Расписание олимпиад

19 ноября – Олимпиада по экономике (ул. Костина, д.2)

20 ноября – Олимпиада по праву (ул. Костина, д.2)

26 ноября – Олимпиада по истории (ул. Костина, д.2)

03 декабря – Олимпиада по обществознанию (ул. Костина, д.2)

11 декабря – Олимпиада по литературе (Внимание! ул. Родионова, д. 136)

17 декабря -– Олимпиада по математике (ул. Костина, д.2)

Перейдите по ссылке, чтобы посмотреть подробное расписание и успеть зарегистрироваться.