• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты нижегородской Вышки выиграли Всероссийский чемпионат по производительности

Команда студентов факультета менеджмента Нижегородского кампуса НИУ ВШЭ «Economy Drivers» заняла 1 место в категории «Вузы» в III Всероссийском чемпионате по производительности – 2022. 

Студенты нижегородской Вышки выиграли Всероссийский чемпионат по производительности

© из личного архива Александра Гуськова

Чемпионат, состоявшийся в рамках национального проекта «Производительность труда» и программы подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности», объединил более 1000 руководителей, представителей органов региональной власти, студентов вузов из 43 регионов страны.

В финале за звание чемпиона боролись 30 команд, показавших лучшие результаты в отборочных турах.  Отборочный онлайн-этап прошел в формате бизнес-симулятора – виртуального игрового пространства. Участники выступили в роли управляющих тракторным заводом в поиске решения, способного вывести компанию в лидеры отрасли.

«Наш симулятор был специально разработан для того, чтобы руководители смогли проверить разные гипотезы и попробовать самые смелые решения, не подвергая реальному финансовому риску собственное предприятие, и отработать различные инструменты для достижения высоких результатов», – подчеркнула Екатерина Гришина, руководитель программы «Лидеры производительности».

© из личного архива Александра Гуськова

Всероссийский чемпионат по производительности – это крупнейшая в стране площадка для обмена управленческими практиками среди российских предприятий. Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород оказались самыми юными участниками соревнования.

«Нам очень здорово повезло с наставником, которого нашей команде назначили организаторы Чемпионата, –- рассказала капитан команды нижегородской Вышки Лолита Сухова. – Александр Гуськов, руководитель службы логистики дзержинской компании «Тосол-Синтез», принимал участие в чемпионатах прошлых лет, прекрасно понимал специфику работы симулятора и направлял нас в поисках решений. Кроме того, работая в крупной промышленной компании, он с большим энтузиазмом передавал нам свои профессиональные знания».

Александр Гуськов, руководитель службы логистики компании «Тосол-Синтез»

Александр Гуськов, руководитель службы логистики компании «Тосол-Синтез»

В участниках команды «Economy Drivers» я сразу увидел уверенность, силу духа, желание познавать новое и побеждать. Чувствовалось, что их не заставляли участвовать, они сами хотели получать новые знания и опыт – это очень важно. Члены команды самостоятельно принимали ключевые решения, я лишь подсказывал варианты развития событий.

У них была очень сильная и сплоченная команда. На креативных идеях и точном расчете целеустремленной Анны Соколовой, изобретательной Анны Дубенковой и предусмотрительной Анастасии Киселевой работал «стратегический драйвер». На крепких плечах опытной, энергичной Марии Пшониной и прагматичной Анастасии Терентьевой держался «производственный драйвер». Лолита Сухова, как капитан этой замечательной команды, интегрировала, поддерживала, направляла и брала на себя ответственность за общие действия. Их слаженность и подготовка демонстрируют высокий уровень требований и образования в НИУ ВШЭ.

С радостью и дальше буду взаимодействовать с нижегородской Вышкой вообще и членами команды в частности. Они всегда могут рассчитывать на мои знания и умения. И, конечно же, мы проведем экскурсию по предприятию Тосол-Синтез для команды-чемпиона. Быть нужным, полезным – это счастье!

Лолита Сухова, студентка 4 курса факультета менеджмента, капитан команды «Economy Drivers»

Лолита Сухова, студентка 4 курса факультета менеджмента, капитан команды «Economy Drivers»

Участие в Чемпионате стало для нас колоссальным опытом. Мы наконец-то смогли применить все теоретические знания, полученные в университете, на практике.

Помимо кубка и мерча Чемпионата в качестве главного приза мы получили мастер-класс с футболистом Алексеем Смертиным, который в 2004-2005 годах был капитаном сборной России по футболу. Очень неожиданным оказалось, что стратегии в футболе, бизнесе, и в жизни в целом, очень схожи. Есть какие-то общие модели работы и взаимодействия.

Общение с таким интересным человеком из незнакомой сферы – это большая удача, очень мотивирует на будущие свершения.

Анна Соколова, студентка 4 курса факультета менеджмента, член команды «Economy Drivers»

Анна Соколова, студентка 4 курса факультета менеджмента, член команды «Economy Drivers»

Для нас, как для будущих управленцев, Чемпионат стал серьезным опытом. Мы побывали в роли финансистов, маркетологов, HR-ов, стратегов. И, конечно же, пытались выстроить эффективное командное взаимодействие. Наши знания и помощь наставника дали нам возможность дойти до финала и занять первое место в категории «Вузы». Особенно понравилась атмосфера чемпионата- сильное комьюнити вдохновленных людей.

В реальной жизни успехи каждого предприятия зависят не только от решений руководителя, но и от слаженных действий всей команды, а, если смотреть шире, то и от действий других игроков рынка. Действия, которые участники Всероссийского чемпионата по производительности применили в игровых целях, смогут стать для них профессиональным ориентиром для реальных проектов в интересах региона.