• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нижегородский кампус открыл набор волонтеров в Студенческую приемную комиссию

В Нижегородском кампусе НИУ ВШЭ стартует набор в Студенческую приемную комиссию. Волонтеры ПК смогут представить кампус на федеральных выставках и других образовательных мероприятиях в течение учебного года, найти единомышленников, а также бесплатно пройти обучение ораторскому мастерству и искусству переговоров. Перед стартом Приемной кампании волонтерам ПК необходимо будет сдать экзамен для работы с информационными системами Вышки.

Нижегородский кампус открыл набор волонтеров в Студенческую приемную комиссию

Ежегодно летнюю приемную кампанию в Вышке поддерживают десятки волонтеров. Они консультируют абитуриентов и родителей по содержанию образовательных программ, особенностям внеучебной жизни, помогают заносить данные в информационные системы.

Юрий Зорин

Юрий Зорин

Самое вдохновляющее в приемной комиссии - это, конечно, живое общение с абитуриентами и помощь в выборе их собственного профессионального пути.

Перед началом работы в приемной комиссии волонтерам необходимо узнать правила и этапы приема, сроки и способы подачи заявок, особенности поступления по олимпиадам, квотам и порядок начисления дополнительных баллов за индивидуальные достижения – все эти условия описаны в регламентирующих документах.

Антон Шадрин

Антон Шадрин

У каждого абитуриента своя история, свои цели и интересы – важно знать те возможности, которые может предоставить Вышка, чтобы абитуриент мог ими воспользоваться.

Часто абитуриенты интересуются, как выстроен учебный процесс на факультетах. Как правило, летом во время приемной кампании в вузе присутствуют академические руководители или студенты образовательных программ, которые могут подробно рассказать о форматах обучения, партнерах программы, внеучебных клубах и активностях факультета. Подать документы на выбранные программы помогают волонтеры ПК.

 

В 2023 году абитуриент сможет подать документы тремя способами:

- через личный кабинет на сайте НИУ ВШЭ;

- через суперсервис портала Госуслуг;

- лично принести документы в приемную комиссию;

- через «Почту России».

 

Волонтерам ПК необходимо изучить информационные системы НИУ ВШЭ и все этапы работы с документами, чтобы обрабатывать входящие заявки, независимо от способа их получения.

Надежда Лашина

Надежда Лашина

Внимательность, аккуратность и ответственность - почти все задачи специалиста ПК связаны с документами.

Порой абитуриенты и родители имеют нечеткое представление не только о программах НИУ ВШЭ, но о той профессии, к которой стремится недавний выпускник школы. В этом случае специалисту приемной комиссии важно задать правильные вопросы и выявить все условия, на основе которых абитуриент примет собственное решение.

Эмир Карагланов

Эмир Карагланов

Основное качество, которое необходимо тренировать специалисту приемной комиссии, - искусство выстраивать диалог с любым посетителем. Порой случаются сложные консультации, к каждому посетителю нужен особый подход. Специалист приемной комиссии – не самая легкая работа, зато как приятно встретить в коридорах первокурсников, которых ты консультировал на этапе приема документов. Это заряжает!

В 2023 году приемная кампания в НИУ ВШЭ начнется 15 июня. Чтобы заранее познакомиться со всеми образовательными программами и информационными системами Вышки, Приемная комиссия объявляет набор волонтеров ПК уже сегодня. В течение года ребята будут представлять кампус на локальных и федеральных образовательных выставках, днях открытых дверей – на всех событиях для будущих абитуриентов. Также в ближайшие полгода у будущих специалистов приемной комиссии будет возможность бесплатно пройти обучение «мягким навыкам»: ораторскому искусству, конфликтологии, командой работе. В качестве бонуса волонтерам будут зачтены часы в волонтерском центре.

Софья Заяц

Софья Заяц

Для многих абитуриентов поступление в Вышку — это мечта и цель, к которой они шли несколько лет. Приятно понимать, что в качестве сотрудников Приёмной комиссии мы причастны к исполнению чьей-то мечты.

Присоединиться к Студенческой приемной комиссии и зарегистрироваться в качестве волонтера можно по ссылке. Регистрация открыта до 27 ноября.