• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Меня заряжает изучение неизведанного»

Виктор Грязнов – студент 4 курса ОП «Юриспруденция» и руководитель Центра юридической помощи некоммерческим организациям. О пути на факультет права, необходимых навыках для преуспевающего юриста и мотивации в профессии Виктор рассказал службе портала.

«Меня заряжает изучение неизведанного»

@ Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Виктор, была ли выбранная тобой специальность детской мечтой?

Мой путь на факультет права выглядит достаточно забавно.  В разные периоды времени я хотел поступать на разные направления и даже сдавал профильную математику на ЕГЭ. На юриспруденции я остановился незадолго до поступления.

Какая отрасль права стала для тебя приоритетной?

Наиболее приоритетными для меня стали отрасли гражданского и предпринимательского права. Сложно сказать, с какой именно отраслью предстоит связать свою будущую карьеру, ведь запросы на рынке юридических услуг постоянно меняются.

Ты уже работаешь. Что входит в твои задачи?

На данный момент я практикуюсь в одной из юридических организаций и веду ряд гражданских производств в судах общей юрисдикции. Помимо этого, участвую в договорных процессах, составляю протоколы разногласий. В ближайшем будущем буду принимать участие и в арбитражном процессе.

С какими трудностями тебе приходится сталкиваться в работе?

Как и любая работа, будни юриста наполнены неожиданными трудности, связанными как с человеческим фактором, так и с информационными системами. К примеру, нельзя предсказать, в какой момент сайт ГАС «Правосудие» для подачи процессуальных документов будет неисправен. Вследствие подобной неисправности можно пропустить процессуальный срок, что будет иметь негативные правовые последствия. В остальном, думаю, все решаемо.

Как со всем справляться?

Во-первых, необходимо хорошо разбираться в нормах права, подлежащих применению в каждом отдельном кейсе. Лишь имея сильную правовую позицию, возможно добиться желаемого правового результата. Во-вторых, каждый юрист должен всегда учитывать фактор неожиданности, в частности – технической. Неожиданная пробка по дороге в суд или отсутствие билетов до суда в другом регионе, на заседании в котором действительно необходимо присутствие юриста, - такого рода сложности невозможно предугадать, но к ним всегда необходимо быть готовым.

Организованность, собранность, способность быстро принимать решения – очень важные личные качества в нашем ремесле.

Какие еще навыки, по твоему мнению, важны для успешной карьеры в юриспруденции?

Частная практика требует широкого спектра навыков. Помимо умения применять правовые нормы, необходимо понятно изъяснять свою позицию и грамотно организовывать производство по нескольким делам. Важным навыком будет способность планировать своё время.

Совпали ли твои представления о профессии с реальностью?

На самом деле да, во многом совпадают. Но в то же время погружение в юридическую практику дает понимание, что помимо знаний о праве нужно обладать ещё и рядом прикладных навыков, не связанных или косвенно связанных с юриспруденцией.

@ Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

На кого ты равняешься? Есть ли юристы, которые тебя вдохновляют?

Меня вдохновляет каждый человек, не стоящий на месте, хорошо разбирающийся в своем деле и продолжающий совершенствовать свои навыки и знания.

После полных трех лет обучения можешь ли сказать, что юриспруденция – «твое»?

Юриспруденция - многогранная наука, проникающая во все сферы современной жизни. Какая-то её часть действительно меня увлекает, какая-то - меньше. Однако в том, что я не ошибся с поступлением на факультет права, я уверен абсолютно.

Что тебя заряжает в начале пути?

Меня заряжает изучение неизведанного. В нашей профессии нередки ситуации, когда для разрешение правового спора необходимо изучить ряд узкоспециализированных вопросов. Постоянное изучение нового мотивирует развиваться.

 

Источник интервью: Дарья Батова, участница Мобильной группы факультета права