• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Экономика и бизнес»: очно-заочная программа факультета экономики в новом формате

Возможность обучения для студентов из других регионов, удобное совмещение работы и учебы, наращивание компетенций в области менеджмента с сохранением широкого пула дисциплин по экономике и финансам — новые преимущества, о которых рассказала в интервью академический руководитель очно-заочной программы для выпускников ссузов и вузов Елена Рябова.

«Экономика и бизнес»: очно-заочная программа факультета экономики в новом формате

© istockphoto
Елена Вячеславовна, в чем особенность обновленной программы «Экономика и бизнес»? Для кого она создана?

Это очно-заочная программа, созданная для абитуриентов, поступающих в Высшую школу экономики после окончания СПО или имеющих высшее образование по другому профилю; для тех, кто уже работает, но хочет развиваться и расти по карьерной лестнице в сфере экономики, финансов или менеджмента; для тех, кто хочет открыть собственный бизнес.

Учебный план программы предусматривает фундаментальную подготовку в области экономики и финансов с одновременным формированием компетенций в сфере управления. Студенты учатся анализу и обработке экономических данных, использованию их для принятия управленческих решений корпорациями, субъектами малого и среднего бизнеса.

 

Какие изменения позволят учиться студентам из Нижегородской области и других регионов, а также удобно совмещать работу и учебу?

В этому году формат обучения на программе стал гибридным. Студенты должны приехать только на 3-4 очных модуля в году (в среднем по 2 недели) с отрывом от производства: то есть им присылается справка-вызов, и они могут получить ученический отпуск в своей организации. Между сессиями обучение будет проходить онлайн по 1-2 занятия в неделю (суббота и/или вечер в будние дни). Онлайн-обучение сочетает прохождение дисциплин с преподавателем в назначенное время и в записи, в любой удобный для студента момент. На очных сессиях в Нижнем Новгороде буду проходить семинарские занятия, мастер-классы, экскурсии к бизнес-партнерам, встречи с работодателями.

 

С чем связаны изменения в содержательной части программы?

Программа ранее называлась «Экономика и анализ бизнеса» и успешно готовила специалистов, способных анализировать любую экономическую и статистическую информацию, строить собственные модели на основе эконометрики. Но рынок труда меняется, и компании редко ищут узких специалистов. Экономисты сегодня руководят командами, разрабатывают стратегии. Будущим выпускникам необходим набор компетенций, который гораздо шире, чем только экономика.

Актуальным трендом становится развитие soft skills (способность вести коммуникацию с любыми партнерами и командами, умение работать над проектом самостоятельно и в команде, ставить задачи).

Измененное название «Экономика и бизнес» хорошо отражает ту суть, которая теперь заложена в программе: сочетание широкого пула дисциплин по экономике и финансам с компетенциями в области управления бизнесом и проектами.

 

На какие позиции выпускников вы ориентировались при формировании программы?

Структура программы и последовательность предметов разрабатывалась высококвалифицированными преподавателями НИУ ВШЭ – Нижний Новгород с привлечением бизнес-практиков из компаний-партнеров. 

Когда формировалась содержательная часть программы, мы рассматривали позиции финансового блока (финансовые консультанты, финансовые аналитики, экономисты-планировщики, ведущие специалисты в области бухгалтерского учета, аудита и анализа) плюс запросы на управление проектами, в том числе инвестиционными.

Современный бизнес в основном проектный, направленный на реализацию уже существующих проектов и создание новых. Чтобы уверенно себя чувствовать в компании, специалисту экономического профиля необходимы компетенции разработки и принятия управленческих решений, формирования команд, распределения функций, оценки рисков инвестиционного проекта и управления проектами.

 

Насколько выпускники программы будут востребованы на рынке труда?

Наши абитуриенты, как правило, уже трудоустроены на линейные позиции. Но для перехода на более высокие должности им необходимы новые знания и навыки.

Например, выпускники профильных СПО обладают базовыми умениями, умеют работать в 1С, знают план счетов, умеют формировать первичные документы, работать в соответствующих специализированных программных продуктах. Чтобы двигаться в вертикали и горизонтали бизнеса, им необходимы аналитические и управленческие компетенции. Для этого они и идут получать высшее образование.

В настоящее время прогнозируется многолетний рост спроса на специалистов в области экономики и финансов, менеджеров инвестиционных проектов, связанный с новыми целями современной экономики, развитием импортозамещения.

Профессия развивается, и рынку труда требуются специалисты разного профиля: финансовые брокеры, финансовые аналитики, специалисты, способные определить, на какой рынок выходить компаниям, в каком сегменте развиваться. Постоянно появляются новые возможности: открываются самые разнообразные вакансии в этой сфере, появляются новые рынки, интернет-площадки, новые инструменты, способы взаимодействия с клиентами.

 

Как в процессе обучения формируются управленческие навыки?

«Командообразование», «Лидерство», «Управление конфликтами», «Стратегический и операционный анализ бизнеса», «Основы и совершенствование бизнес-процессов» и иные курсы направлены на формирование навыков, позволяющие не только разрабатывать управленческие решения в области экономики и финансов, но и внедрять их в деятельность компании, проводить оценку их успешности.

Формируемые управленческие компетенции основаны на анализе макроэкономических показателей и внутренней отчетности организации. Преподаватели-практики – ведущие специалисты консалтинговых фирм, финансовые директора производственных компаний – рассказывают о бизнес-процессах, стратегическом и операционном менеджменте, учат студентов применять аналитические компетенции для оптимизации бизнес-процессов.

Кроме того, в процессе обучения студентам предоставляется дополнительная возможность усилить свои компетенции в одном из направлений менеджмента (управление проектами, операционный менеджмент, SMM и др.) и получить микростепень (microdegree) по данному направлению с получением диплома НИУ ВШЭ. Этот блок осваивается параллельно с основной программой, что позволяет сократить срок получения желаемых знаний и быстрее приступить к реализации себя в профессии.

Программа «Экономика и бизнес» готовит таких специалистов, которые будут способны работать в междисциплинарных сферах, применяя современные инструменты в области финансов, анализа данных и менеджмента.