• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Атмосфера Вышки располагает к творчеству»: состоялся финал Чемпионата «Своими словами»

Более 3000 школьников учеников 8–11-х классов дистанционно и на 29 площадках вузов-партнеров от Якутска до Калининграда написали в минувшие выходные сочинения в финале III Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Одной из площадок проведения Чемпионата выступила Нижегородская Вышка.

«Атмосфера Вышки располагает к творчеству»: состоялся финал Чемпионата «Своими словами»

@ Марьям Садретдинова HSE LIVE

Чемпионату «Своими словами» всего два года, но благодаря формату живого сочинения он успел завоевать популярность у школьников. «Чемпионат «Своими словами» – это не обычная олимпиада. На самом деле, это очень творческая история, – отметила Елена Моисеева, заместитель заведующего Центром довузовской подготовки. – Здесь участникам не выставляют жестких рамок, им предлагается просто рассказать о том, что им интересно. Своими словами».

Действительно, в Чемпионате сочинений нет типовых заданий и требований к формату текста, можно спокойно забыть о зубрежке, ведь любой факт легко ищется в интернете прямо в процессе написания текста. И даже пропущенная запятая или опечатка не станут препятствием на пути к победе.

Впрочем, все участники финала должны успешно пройти отборочный этап – мультимедийный тест с необычными заданиями на функциональную грамотность, который, кстати, могут пройти все желающие без ограничений. А вот к финалу допускаются только ученики 8−11 классов и студенты СПО в области искусства, успешно справившиеся с отбором.

В чемпионате 2022/2023 года для участников были открыты пятнадцать широких направлений, одно из которых они должны были выбрать в процессе регистрации. Причем направление лишь ставит задачу, которую нужно решить своим текстом, а о чем именно писать, участники выбирают самостоятельно. В этот раз самыми популярными стали направления «Математика и физика», «Информационные технологии и инженерия», «Филология и Общество».

Победители Чемпионата смогут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры проекта (подробную информацию можно узнать здесь), место в бакалавриате Высшей школы экономики за счет средств университета и другие призы от партнеров и организаторов Чемпионата. Полученные баллы сохраняются в течение нескольких лет.

В конце февраля 2023 года больше двухсот победителей Чемпионата будут приглашены на большой праздник в одном из кампусов НИУ ВШЭ. Во время суперфинала определится ТОП-30 участников, которые получат право на бесплатное обучение в Высшей школе экономики. Там они смогут побороться за масштабные подарки от партнеров состязания, а также пройти обучающую программу и познакомиться с экспертами по интересным им темам.

Мария Назарова, 11 класс, МАОУ "Гимназия 53", участник Чемпионата

Мария Назарова, 11 класс, МАОУ "Гимназия 53", участник Чемпионата

Про "Своими словами" мне рассказали одноклассники ещё в прошлом году. Тогда я участвовала в отборочном этапе, но, к сожалению, в финал не прошла, поэтому в этом году решила взять реванш. Я писала по направлению «Искусствоведение и культурология», и задания финального этапа оказались очень необычными и интересными. Мне нужно было разработать программу городского фестиваля в какой-либо из сфер культуры. В какой-то момент я так увлеклась, что почувствовала себя экспертом, который разрабатывает программы, придумывает различные мероприятия. Столько эмоций и опыта, спасибо Вышке за такую возможность!

Александра Львова, 11 класс, МБОУ "Школа № 100 с углублённым изучением отдельных предметов", участник Чемпионата

Александра Львова, 11 класс, МБОУ "Школа № 100 с углублённым изучением отдельных предметов", участник Чемпионата

В Чемпионате сочинений я участвую третий год, но в этом году я в первый раз попала в финал. Тест писала на отдыхе в Египте, но решила, что ничего не теряю – максимум опять не пройду. И прошла! Тему я выбрала для меня очень интересную – если бы какое-либо значимое изобретение человечества произошло гораздо раньше, чем в действительности. Я писала про ремни безопасности. Сколько жизней бы удалось сохранить, если бы ремнями безопасности комплектовались автомобили с самого начала, с момента запуска в серийное производство.

Атмосфера Вышки располагает к творчеству – в день проведения финального этапа она была очень дружеская, уютная, мне очень понравилось.

Чемпионат сочинений включен в программу Десятилетия науки и технологий и проходит при поддержке Минобрнауки России, Российской академии наук и платформы «Россия — страна возможностей». Партнерами Чемпионата также являются 16 российских вузов.