Габриэль Голованов стал лауреатом стипендии Правительства Российской Федерации

Габриэль Голованов, студент 3 курса бакалаврской программы «Программная инженерия», стал лауреатом стипендии Правительства Российской Федерации. Победу принесло выступление на VI Всероссийской научной студенческой конференции НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и высокий средний балл.

Габриэль Голованов стал лауреатом стипендии Правительства Российской Федерации

Стипендия Правительства Российской Федерации назначается выдающимся студентам, которые учатся по образовательным программам высшего образования по направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, а именно:

• энергоэффективность и энергосбережение;
  • ядерные технологии;
  • космические технологии, связанные с телекоммуникациями;
  • медицинские технологии;
  • стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.

Одним из возможных достижений, дающих претенденту право на получение этой стипендии, является публичное представление студентом или аспирантом результатов научно-исследовательской работы. В апреле 2022 года Габриэль выступил на VI Всероссийской научной студенческой конференции НИУ ВШЭ - Нижний Новгород «Молодежь и наука: преобразования через образование» с докладом «Предсказание вовлеченности участников онлайн-мероприятия на основе анализа видеоизображений лиц», посвященным сравнению различных архитектур сверточных нейронных сетей:

«Многие вузы и компании предлагают своим студентам и сотрудникам онлайн-программы и курсы. Таким образом, для компаний является важной задачей оценка вовлеченности пользователей в процесс обучения. Нами протестированы различные алгоритмы распознавания эмоциональной вовлеченности пользователя на собранном датасете, выбраны оптимальные метрики обучения моделей и лучшие алгоритмы».

Доклад стал частью проекта, исследующего вовлеченность участников видеоконференций при помощи предобученных нейронных сетей. Именно это выступление и высокая академическая успеваемость позволили студенту подать конкурсную заявку на стипендию и получить престижное звание «Стипендиата Правительства Российской Федерации».

Габриэль Голованов

Важно вкладываться в свои знания, чтобы в будущем заниматься тем, что приносит удовольствие и деньги. Вуз дает разные возможности, в том числе участие в конкурсах и конференциях, - важно их не упускать. Нужно использовать все шансы, потому что заранее не знаешь, что именно тебе пригодится.

Габриэль убежден, что правильно выбрал образовательную программу «Программная инженерия». Параллельно с обучением в вузе проходит тренировки от Яндекса по алгоритмам и стажировки в ViCueSoft. В будущем планирует связать свою профессиональную деятельность с машинным обучением и компьютерным зрением.