• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Учиться в Вышке — соответствовать высоко поставленной планке»

В нижегородском кампусе состоялось самое большое посвящение в первокурсники. Обряд инициации прошли студенты ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» - новой объединенной программы факультета экономики и факультета менеджмента, открывшей набор в 2022 году.

«Учиться в Вышке — соответствовать высоко поставленной планке»

@ Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Согласно традиции, «посвят» проходит в первый день Недели экономики и бизнеса. Обязательно на нем присутствуют старшекурсники, кураторы и любимые преподаватели. В этом году у события две особенности: во-первых, оно проходит очно и без ограничений, а во-вторых, это самое масштабное посвящение в первокурсники в нижегородской Вышке, так как на программе учатся более 180 студентов.

Сценарий события придумывают сами первокурсники, и формат посвящения год от года немного отличается. Однако неизменными остаются концертные номера самих ребят и возможность поближе познакомиться друг с другом.

Любовь Данилова, академический руководитель образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Данилова Любовь Сергеевна

График у студентов действительно напряженный, поэтому внеучебные мероприятия очень важны. Они помогают в плотном потоке занятий находить место для отдыха и общения, выстраивать социальные связи, что не менее важно для успешного будущего, чем лекции и семинары.

Команда организаторов продумала все детали, чтобы праздник не только состоялся, но и тепло запомнился: видеопоздравления от студентов и преподавателей, которые не смогли посетить лично; фотозоны для памятных карточек, пиццу, дискотеку и, конечно, подарки.

Анастасия Фролова, 2 курс, факультет экономики

 Анастасия Фролова, 2 курс, факультет экономики

Внеучебка сплачивает студентов разных курсов и направлений, и когда «первак» только вступает в клуб, он понимает, что для него теперь открыт не только его факультет, но и вся Вышка в целом. Студенты с разных направлений взаимодействуют и помогают друг другу. Так что миф о том, что внеучебка мешает учёбе — действительно, им и является. Она делает студенческую жизнь яркой и динамичной.

На факультете экономики и факультете менеджмента регулярно проходят профильные мероприятия – образовательные, соревновательные, но неизменно увлекательные, дающие будущим специалистам нестандартное представление о профессии. Например, перед 1 сентября студенты второй год проводят HACK SUMMER: Econom Edition – фестиваль экономики и менеджмента с воркшопами, творческими и образовательными мастер-классами.

«В нашем вузе есть целые внеучебные клубы, которые профилируются в экономике и бизнесе. FinClub поднимает финансовую грамотность, устраивает образовательные лекции и тематические игры. Business Club объединяет молодых предпринимателей и помогает получить важные практические навыки», — поделилась Азалия Исламгулова, студентка 4 курса менеджмента.

Азалия Исламгулова, 4 курс, факультет менеджмента

Азалия Исламгулова, 4 курс, факультет менеджмента

Посвящение в первокурсники может быть разным, и это замечательно, ведь молодой студент никогда не знает, что его ждёт. Это может быть приятным сюрпризом, будоражащим вау-эффектом или острыми эмоциями, которые запомнятся на всю жизнь.

Студенты признаются, что организация вечеринок, викторин и прочих ивентов помогает студентам развивать hard skills и soft skills. Также полезные навыки можно наработать, будучи фандрайзером, главой отдела или руководителем клуба.

Максим Астраханцев, ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Вышка — это про приоритеты. У тебя огромный выбор возможностей, и это классно. Я ожидаю, что в будущем Вышка останется такой же наполненной событиями и предоставит возможности каждому, кто хочет найти себя.

Максим Развозов, ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Учиться в Вышке — соответствовать высоко поставленной планке. В результате очень часто получается так, что ты в восторге от себя и остальных.

Николай Макаров, ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

На самом деле, три месяца назад я страшился неопределенности, мне предстояло привыкнуть к новому образу жизни. Однако, эта некая «ассимиляция» прошла намного легче, чем я думал.

Вышка уже подарила мне много опыта и знаний, и я уже успел её полюбить!