«Ошибки – тот опыт, который нужно получить заранее»: в нижегородском кампусе пройдут репетиции ЕГЭ

В предновогоднюю неделю нижегородский кампус НИУ ВШЭ проводит репетиции ЕГЭ для школьников выпускных классов и тех ребят, кто хочет заранее подготовиться к этому интеллектуальному испытанию. Репетиции проводятся в условиях, приближенных к реальным: в университете, с независимыми организаторами в аудитории, с незнакомыми «конкурентами» за одной партой.

istock

В период с 24 декабря по 28 декабря 2022 г. в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород будут организованы репетиции ЕГЭ по предметам: математика, информатика, русский, английский, литература, история, обществознание, биология, химия, физика. Регистрация и расписание уже доступны по ссылке.

Государственные экзамены имеют сложную процедуру проведения, к которой надо готовиться прежде всего психологически. Репетиция позволит посетить занятия экспертов ЕГЭ по выполнению нетривиальных экзаменационных заданий, на практике ознакомиться с организацией и технологией проведения ЕГЭ. В стоимость входит индивидуальное консультирование после проверки работы для дальнейшей подготовки к экзамену.

Служба портала проговорила с первокурсниками Вышки, поступившими в 2022 году, насколько участие в пробном экзамене помогло при сдаче настоящего ЕГЭ.

Екатерина Гундарина, ОП «Юриспруденция», репетиции ЕГЭ по истории, обществознанию, русскому языку, английскому языку

Репетиции помогают выявить пробелы в знаниях, учат правильно распределять время на экзамене, выстраивать собственную последовательность решения заданий. Более того, после репетиций предусмотрены разборы заданий и ваших личных ошибок, что помогает восполнить те самые пробелы.

Сами репетиции проходят по регламенту, строго соответствующему экзамену, но при этом в более комфортной атмосфере, которую создают доброжелательные студенты-волонтёры.

Благодаря репетициям ты чувствуешь себя намного увереннее на экзамене, так как уже знаешь, сколько времени требует то или иное задание, с каких из них стоит начать, а какие можно оставить напоследок.

Матвей Филиппов, ОП «Бизнес-информатика», репетиции ЕГЭ по английскому языку и профильной математике

Я проверил свои силы - пробник чётко отобразил уровень моих знаний. Репетиция помогла мне меньше бояться настоящего экзамена.

Настя Гарина, ОП «Бизнес-информатика», репетиция ЕГЭ по русскому языку

Подготовка к этому предмету у меня началась ещё в сентябре. В декабре было интересно посмотреть на промежуточные результаты и узнать, над чем ещё стоит поработать.

Знания, полученные на консультации, помогли мне увереннее чувствовать себя во время написания сочинения, так как на консультации эта часть КИМа была разобрана очень подробно. Преподаватель дал несколько практических советов для написания сочинения, которые я использовала на реальном экзамене.

Полученные знания помогли мне чувствовать себя намного спокойнее в день Х, потому что я примерно понимала, как должен проходить экзамен.

А еще во время зимней репетиции я первый раз побывала в нижегородской Вышке, увидела сам университет и поняла, что в будущем хочу сюда вернуться. Пробный экзамен написала на 85 баллов, чему была несказанно рада, ведь это дало уверенности в дальнейшей подготовке. На экзамене удалось повысить свой балл до 96, что было одним из лучших результатов в районе. На пробнике мне понравилась организация.

Мария Млодик, ОП «Математика», репетиции ЕГЭ по математике, русскому, физике, информатике

Организация репетиций была похожа на сам экзамен, поэтому я немного волновалась, насколько сложными были задания и успею ли по времени. Также лучше узнала про правила проведения ЕГЭ и о том, какой материал надо повторить/изучить.

Было полезно оценить свои способности, узнать, где слабые места, и формат заданий. После экзаменов могла систематизировать свои знания и понять, в каком направлении дальше готовиться.

По математике получила 88 баллов, по физике - 30, по русскому и информатике - 55. На настоящем экзамене эти баллы смогли дать мотивацию сдать ещё лучше, как и произошло.

Алексей Баринов, ОП «Филология», репетиции ЕГЭ по литературе, русскому языку

Это действительно очень похоже на настоящий экзамен, так как ты находишься в неизвестной тебе аудитории, с неизвестными людьми и жестким таймингом строго в формате ЕГЭ.

Это неплохая практика, так как помогает увидеть экзамен изнутри и впоследствии получить консультацию по итогу выполненных заданий.

Это хороший опыт, чтобы восполнить пробелы в знаниях. Кроме того, не во всех школах проводится доскональный анализ работ, сочинений, а здесь, в НИУ ВШЭ, есть возможность посмотреть критерии, по которым оцениваются работы.

Наталья Серова, заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Серова Наталья Александровна

Обычно на репетиции ЕГЭ приходят десятиклассники и одиннадцатиклассники. Я считаю, это очень важно, потому что любое испытание – это стресс. И лучше его получить на репетиции, чтобы понимать, каким будет набор заданий и как правильно распределить время в течение самого экзамена.

Задания, которые предлагаем мы, разработаны Федеральным центром тестирования. Мы получаем запечатанный конверт и открываем его на репетиции. В нем запакованы специальные бланки, в которых наши абитуриенты делают помарки. Ошибки – тот опыт, который нужно получить заранее, чтобы на экзамене можно было сконцентрироваться на предметном задании.

В прошлом году через наши репетиции ЕГЭ прошли более 700 школьников, что составило чуть больше 10% выпускников нижегородских школ в этом году.

Мы составили расписание таким образом, чтобы в репетициях могли принять участие ребята из Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Сейчас пройдут зимние репетиции ЕГЭ, еще повторим подобные репетиции во время весенних каникул.

Расписание и регистрация на репетиции ЕГЭ размещены по ссылке.