• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конгресс молодых ученых - главное событие русскоязычного научного мира

В сочинском Парке науки и искусства «Сириус» прошел II Конгресс молодых ученых, в котором приняли участие молодые исследователи нижегородской Вышки. Мероприятие состоялось в рамках Десятилетия науки и технологий 2022-2031 гг. и по праву является титульным событием года для мира науки.

Конгресс молодых ученых - главное событие русскоязычного научного мира

@из личного архива участников

За три дня Конгресс посетили более трех тысяч участников из 77 регионов России и 40 стран мира. Перед учеными выступил глава государства Владимир Путин, который обозначил роль науки в формировании нового российского общества как ключевую: «Суверенитет, будущее технологического развития, технологический суверенитет, промышленный, даже ценностный суверенитет может быть основан и может состояться только на базе фундаментальной и прикладной науки».

С участниками Конгресса также плотно работал помощник главы государства Андрей Фурсенко, участвовавший в работах сессий и иных встречах.

В рамках мероприятия состоялось свыше 155 событий и активностей, от встречи с российскими космонавтами и прямого включения с МКС до обсуждения роли популяризации науки и развития научного туризма.

Конгресс посетила делегация от НИУ ВШЭ, в числе участников – сотрудники нижегородского кампуса: академический руководитель новой объединенной бакалаврской программы «Компьютерные науки и технологии» Борис Улитин, заместитель декана факультета гуманитарных наук Тимур Хусяинов, доцент департамента фундаментальной и прикладной лингвистики Анна Хоменко.

Коллеги поделились с нами своими впечатлениями от события.

Борис Улитин

Улитин Борис Игоревич

«Учиться и жить есть одно и то же». В этих словах Н.И. Пирогова, думаю, кроется философия научной деятельности. Ведь глубокое погружение в различные области науки, постижение ее новых граней и горизонтов - неотъемлемая часть нашей профессии. Конгрессы и семинары являются важным и, возможно, главным компонентом обучения. Открытый диалог дает возможность «мэтрам» поделиться мнениями, знаниями, опытом, а молодым специалистам «войти в русло» специальности и «нащупать почву» для профессионального и научного становления. Подобной площадкой для нас стал II Конгресс молодых ученых, который задал темп и сформировал тренд на открытое коллегиальное общение. Несомненно, такие встречи сплачивают научное сообщество и объединяют молодых ученых различных специальностей, что позволяет всем нам быть на «гребне волны» актуальных знаний и технологий. Только совместно нам подвластно решение многих «больших вызовов», продиктованных современными условиями многозадачности научно-технического развития.

Тимур Хусяинов

Хусяинов Тимур Маратович

Подобные события показывают, как многогранна и масштабна современная российская наука, дают возможности познакомиться с коллегами из других вузов страны, найдя новых друзей и партнеров по проектам. Широкий набор проблематик и спикеров, большое количество параллельных мероприятий давало возможность каждому участнику построить свой собственный трек участия в Конгрессе. Кроме того, крупнейшие технологические и научные организации со всей страны привезли свои достижения, а Российское общество «Знание» и проект ВОИР «Наша лаба»- новые просветительские форматы.

Анна Хоменко

Хоменко Анна Юрьевна

Я была очень рада поучаствовать в столь, не побоюсь этого слова, грандиозном мероприятии. Эта огромная научная тусовка, которая дает не только возможность увидеть достижения современной науки, понять, кто чем занимается, решая актуальные задачи и отвечая на большие вызовы, но и найти жизненно важные в информационном обществе контакты. Так, мы с Тимуром Маратовичем были на встрече «Взаимодействие молодых ученых ПФО», которая заставила нас задуматься о создании совета молодых ученых при нижегородской Вышке, а также дала возможность познакомиться с теми, кто точно может помочь нам в этом вопросе и словом, и делом. В общем, стоит сказать, что такие события очень полезны и однозначно приносят свои плоды.

Более детально мероприятия конгресса будут освещены в наших будущих «Заметках молодых ученых».