• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем авторов лучших докладов Международной молодежной конференции ЛОМОНОСОВ-2013!

С 8 по 12 апреля в МГУ им.М.В.Ломоносова прошла юбилейная XX конференция молодых ученых Ломоносов - 2013. Молодые преподаватели, аспиранты и студенты факультета экономики и факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород представили лучшие доклады в своих секциях!

В Московской школе экономики завершила работу юбилейная XX  научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов- 2013». На конференции работали  32 секции и более 300 подсекций. По данным  «Российской газеты» в форуме приняли участие более 15 тысяч молодых ученых, аспирантов и студентов из 30 стран мира. Количество заявок, поданных на участие в конференции, в этом году достигло рекордных значений. Поэтому сам факт попадания работы в Программу конференции означал высокий уровень ее качества. 

Работа секции: «Инновационная экономика и эконометрика» проходила в Московской Школе Экономики МГУ имени М.В. Ломоносова с 9 по 12 апреля. Всего к участию в работе секции экспертным советом МШЭ МГУ были отобраны  54  заявки. Лучшей была признана работа "Особенности оценки параметров предпочтений экономических агентов с использованием микроданных" (Ларин А.Новак А.Хвостова И.)

В рамках секции была проведена VI Международная конференция на английском языке: «Международная экономика в современных условиях»,  в которой студент второго курса факультета экономики Николай Величко занял первое место с докладом "Monetary policy of the euro area" (науч.рук. Новак А.Е.), чем подтвердил высокий уровень подготовки по экономической теории и английскому языку в нижегородской Dышке!

Также магистрант факультета экономики Анастасия Рассадовская представила доклад "Отношение россиян к низовой коррупции. Анализ микроданных" (науч.рук. Аистов А.В.) в секции "Экономика". Стоит отметить, что секция включала 24 подсекции, а общее количество участников превышало 350 человек!

Победой для Нижегородской Вышки  завершилась и работа секции «Международные отношения и мировая политика». К участию в секции было принято около 50 докладов студентов, аспирантов и кандидатов наук из России и стран СНГ.  По итогам выступлений лучшим был признан доклад «Как работает законодательное субсидирование: лоббизм в политике США в отношении Ирана» преподавателя ФГН НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, начальника научного отдела Полины Ерофеевой.    

Анастасия Рассадовскаямагистрант, преподаватель кафедры математической экономики:
"Было очень интересно посостязаться с представителями других ВУЗов России и зарубежья. Особенно вдохновили обсуждения докладов. Родной университет воспитал постоянное желание искать в своей и в чужих работах спорные моменты и добиваться истины, и приятно было выяснить, что преподаватели и студенты МГУ разделяют такой подход к науке. 
К сожалению, на общеуниверситетские мероприятия из-за графика работы подсекции я не попала, но зато успела на лекцию профессора А.А.Аузана"Культура и образование как факторы конкурентоспособности экономики", которая укрепила меня во мнении, что академическая деятельность является необходимым элементом для развития России, а главное - ее понимание сходится у представителей ведущих университетов страны."

Николай Величко, студент 2 курса факультета экономики:
"На секции, в которой я принимал участие, было достаточно много работ с актуальными для сегодняшнего дня темами. Мы выслушали сразу несколько докладов о проблемах современной экономики. Моя тема называлась: "Monetary Policy of the Euro Area". Мне было интересно выступать среди сильных работ. Ребята из МГУ выглядели достаточно уверенно. Когда объявили, что моя работа победила, я, конечно же, очень обрадовался!"





Поздравляем победителей и участников конференции с достойным представлением НИУ ВШЭ-Нижний Новгород на крупнейшем российском молодежном форуме!